ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2016, 22:26

Сто белорусских студентов поедут в Пекин по приглашению Си Цзиньпина

Ли Айминь
Ли Айминь

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина 100 белорусских студентов поедут в Пекин. Об этом БЕЛТА сообщила супруга посла КНР в Беларуси Ли Айминь.

Представители различных вузов Беларуси, в том числе региональных, 20-30 июля смогут побывать в китайской столице и других городах Поднебесной. Эта поездка станет возможной благодаря белорусско-китайским договоренностям на высшем уровне, которые были достигнуты во время официального визита в Минск Си Цзиньпина в мае минувшего года. Тогда китайский лидер озвучил это приглашение, которое сейчас будет реализовано.

Ли Айминь отметила, что культурные молодежные и детские обмены между нашими странами становятся все более активными и способствуют укреплению дружбы между КНР и Беларусью. В канун Международного дня защиты детей супруга посла КНР рассказала также о важности налаживания белорусско-китайских детских обменов. Два года назад по приглашению Председателя КНР 200 белорусских ребят с пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий посетили Китай. Таким образом, на высшем уровне была заложена добрая традиция подобных обменов. "Юные белорусские друзья тогда побывали в городах Пекин и Циндао, познакомились с достопримечательностями, пообщались с китайскими ровесниками. Белорусские ребята подружились с китайскими детьми, смогли соприкоснуться с китайской культурой. А вернувшись в Беларусь, они участвовали в конкурсе сочинений и фотографий о Китае, в результате чего на свет появилась книга "Китай глазами белорусских детей", - рассказала Ли Айминь.

По приглашению белорусского правительства китайские ребята в августе 2015 года с ответным дружественным визитом приехали в Беларусь. 56 подростков из Пекина, а также провинций Фуцзянь, Гуандун, Хубэй на протяжении 10 дней ездили по Беларуси. "Белорусская сторона с особой заботой отнеслась к этой делегации и провела немало интересных мероприятий, чтобы китайские подростки смогли познакомиться с белорусской историей и культурой, обычаями, а также побывали в национальном детском оздоровительном лагере "Зубренок" на Нарочи. У китайской делегации остались прекрасные и незабываемые впечатления об этой поездке", - отметила супруга посла КНР.

Ли Айминь выразила уверенность, что в перспективе китайская и белорусская стороны продолжат подобную практику дружественных культурных и образовательных обменов для детей и подростков. "Ведь дети - это надежда и будущее, а детский обмен между Китаем и Беларусью является важной частью гуманитарного сотрудничества и обмена между двумя странами. Он укрепляет и углубляет мосты дружбы между народами", - подчеркнула она.

Супруга посла рассказала, как в Китае отмечают Международный день защиты детей. К примеру, 1 июня большинство китайских школ организуют различные мероприятия, атмосфера на которых торжественная. После официальных встреч в школе ученики участвуют в театральных постановках и спортивных соревнованиях. А дома их ждут подарки от родителей и близких. Кроме того, вся семья собирается вместе за обеденным столом.

"Это отражает трепетное отношение, которое в китайском обществе сложилось по отношению к детям. В Беларуси на государственном уровне также уделяется большое внимание детям, молодежи. Дети - это будущее нации, и, естественно, цель каждого государства - создание хорошей социальной и учебной среды для здорового и счастливого развития каждого ребенка", - добавила Ли Айминь.

Китайское правительство придает большое значение детской проблематике в соответствии с законом "О защите несовершеннолетних" КНР и другими соответствующими законами, придерживается целей Конвенции ООН о правах ребенка. На следующие пять лет предусмотрены расширение оказания медицинских услуг детям в городе и деревне, защита интересов детей в предоставлении более качественного образования, создание благоприятной социальной среды, а также совершенствование правовой системы защиты интересов детей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси