ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 18:43

Страны ЕАЭС планируют разработать и запустить собственный малый спутник

11 октября, Сочи /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза планируют разработать и запустить собственный малый космический аппарат. Этот вопрос обсуждался сегодня главами государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы сотрудничества стран ЕАЭС в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли были изначально включены в повестку заседания. Страны намерены разработать соответствующую межгосударственную программу.

В перспективе в Евразийском экономическом союзе планируют приступить к кооперационному производству и запуску первого образца малого космического аппарата. Серийный выпуск и развертывание совместной орбитальной группировки таких спутников запланировано к 2023 году.

Главы государств - членов ЕАЭС подписали по итогам заседания распоряжение, которым предлагается подготовить предложения по межгосударственной программе и к ноябрю 2018 года представить их на рассмотрение.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси