ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2016, 12:52

Страны ОДКБ планируют создать систему обмена информацией о миграционной обстановке

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ОДКБ планируют создать систему обмена информацией о миграционной обстановке в своих государствах, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

Данный вопрос будет обсуждаться 5 февраля в Минске на заседании Координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ. "На повестке дня у правоохранителей - создание системы регулярного обмена информацией о миграционной обстановке в странах ОДКБ. Внедрение такой системы повысит эффективность прогнозирования рисков и угроз, связанных с возможным увеличением числа мигрантов из третьих стран", - отметили в МВД.

Участники встречи также обсудят миграционную ситуацию в своих странах, в том числе в связи с происходящими на международной арене военными конфликтами, и обменяются опытом в проведении мероприятий по противодействию незаконной миграции. Стороны проинформируют друг друга о практике применения законодательства своих стран по привлечению к ответственности незаконных мигрантов и тех, кто оказывает им содействие.

"С 2014 года в Беларуси увеличилось количество задержаний организованных групп незаконных мигрантов, которые направляются в Евросоюз. Так, за 2014 год органы внутренних дел задержали 33 нелегала в составе 8 групп, а в 2015-м - 84 человека в составе 21 группы", - отметили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси