ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2016, 12:42

Страны ОДКБ продолжат практику проведения международных антинаркотических операций

2 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны ОДКБ продолжат практику проведения международных антинаркотических операций. Договоренность об этом достигнута сегодня в Астане на заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемам борьбы с наркоугрозой, - отметил пресс-секретарь. - Участники констатировали, что глобальный наркотрафик представляет собой значительную угрозу для здоровья и благополучия населения государств - членов ОДКБ, подрывает основы устойчивого экономического роста и деформирует социально-политический ландшафт. Они подтвердили необходимость дальнейшей работы по объединению усилий и развитию механизмов комплексного, многовекторного воздействия на все аспекты наркобизнеса, в том числе нацеленные на мониторинг наркоситуации, снижение спроса и предложения наркотиков, сокращение наркопроизводства и профилактику наркопотребления".

На заседании отмечалось, что основной проблемой в зоне ответственности ОДКБ продолжает оставаться наркопроизводство в Афганистане, которое, по оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, в текущем году значительно возрастет. Наиболее резкий рост посевных площадей опийного мака наблюдается в северных провинциях, непосредственно граничащих с государствами - членами ОДКБ. Серьезную угрозу представляет также резкий рост производства и распространения синтетических наркотиков амфетаминовой и метамфетаминовой групп, а также психотропных препаратов и новых потенциально опасных психоактивных веществ, значительная часть которых поступает из Юго-Восточной Азии.

"С целью организации эффективного практического взаимодействия стороны выразили намерение сконцентрировать усилия антинаркотической деятельности правоохранительных органов на борьбе с организованными формами наркопреступности путем проведения скоординированных оперативных мероприятий, направленных на пресечение деятельности транснациональных преступных группировок, осуществляющих контрабандные поставки наркотиков в государства - члены ОДКБ, - сообщил пресс-секретарь. - При этом важным аспектом является подрыв экономической базы оргпреступности, в том числе противодействие легализации преступных доходов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси