ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2016, 15:42

Страны СНГ будут проводить согласованную социальную и демографическую политику

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики решено внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Такое решение принято по итогам дополнительного заседания экспертной группы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

"Обсудив поступившие замечания и предложения к проекту плана от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, эксперты доработали и согласовали документ и предложили Исполкому СНГ после проведения внутригосударственного согласования внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ", - проинформировали в пресс-службе.

Проект документа включает разделы, предусматривающие мероприятия в социально-трудовой сфере, области социальной защиты населения, здравоохранения, демографии, экологии, миграции, создания благоприятной социокультурной среды. В проекте плана прописаны пункты, которые закрепляют обязательства по совершенствованию договорно-правовой базы по сотрудничеству в социальной и демографической сферах, развитию национального законодательства по вопросам социальной и демографической политики с учетом положений концепции, проведению научно-практических конференций, консультаций и встреч.

Концепция была разработана для создания комплексного механизма защиты социальных прав населения стран Содружества, сочетающего в себе экономические, политические, правовые, административные инструменты и позволяющего минимизировать случаи нарушения прав человека. В 2011 году она была одобрена Советом глав правительств. Одновременно консультативному Совету по труду, миграции и социальной защите населения государств СНГ было поручено разработать проект плана мероприятий по ее реализации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси