ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2016, 10:33

Страны Восточной Европы и Центральной Азии заявили о расширении доступа к антиретровирусным препаратам

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министры здравоохранения стран Восточной Европы и Центральной Азии подписали совместное заявление "ВИЧ и туберкулез: лечение для всех" об увеличении масштабов лечения и расширении доступа к качественным и недорогим антиретровирусным и противотуберкулезным препаратам в странах региона. Подписание документа состоялось в Минске во время регионального совещания по расширению доступа к качественным и недорогим антиретровирусным и противотуберкулезным препаратам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии, передает корреспондент БЕЛТА.

Подпись под документом поставили министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, исполнительный директор Глобального фонда по борьбе с туберкулезом, СПИДом и малярией Марк Дайбл, помощник Генерального секретаря ООН, заместитель исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Луис Лурес, исполнительный директор партнерства "Остановить туберкулез" Лючика Дитиу, а также специальный посланник Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИД в странах Восточной Европы и Центральной Азии Мишель Казачкин.

В общении с журналистами Марк Дайбл отметил, что заявление в первую очередь предусматривает приверженность стран к обеспечению всеобщего доступа к лечению туберкулеза и ВИЧ-инфекции тех, кто болен, особенно маргинализированных групп населения. "Таким образом, кто бы ни был болен СПИДом и туберкулезом, мы должны им дать доступ к лечению, а также предотвращать дальнейшее распространение заболеваний", - сказал он.

Основной причиной, по которой в Минске собралось сообщество из министров здравоохранения региона, исполнительный директор Глобального фонда назвал политику Беларуси, которая помогает эффективно бороться с эпидемией и представляет собой своего рода модель, которая может быть принята на глобальном уровне. "Мы здесь потому, что Беларусь для нас прекрасный партнер, а, с другой стороны, в стране приняты надлежащие политические меры, направленные на решение проблемы", - подчеркнул Марк Дайбл.

Качество препаратов для лечения заболеваний сегодня намного выше того, что было 10 лет назад. Основная задача, которую нужно решить, - это доступность цены. Кроме того, необходимо обеспечить эффективность производства на региональном уровне, чтобы страны могли обеспечивать не только собственные потребности в препаратах, но также имели возможность экспортировать.

Помощник Генерального секретаря ООН, заместитель исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Луис Лурес подтвердил, что Беларусь в плане лечения названных заболеваний играет роль показательного примера. Ключом на пути разрешения проблемы и улучшения ситуации с доступом к лекарствам против туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, по его словам, являются фундаментальные изменения на политическом уровне.

Луис Лурес имел возможность наблюдать, какие усилия прилагает Министерство здравоохранения Беларуси по работе с больными, в том числе из наиболее уязвимых групп населения, например лицами, употребляющими наркотики инъекционно. "Я имел возможность посетить один из центров заместительной терапии и увидел, как это происходит. Думаю, что такая практика должна применяться и в других странах", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси