ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2015, 08:18

Стратегия по корректировке итогов Второй мировой войны реализуется на протяжении многих лет - Перцов

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегия по корректировке итогов Второй мировой войны реализуется на протяжении многих лет. Такое мнение высказал директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 9 августа в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Одной из тем дискуссии во время встречи медиаэкспертов стала 70-я годовщина ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, унесших жизнь огромного количества людей.

Владимир Перцов поделился любопытными данными: если среди молодых японцев провести опрос и поинтересоваться, кто 70 лет назад сбросил ядерную бомбу на Японию (а такие опросы есть), то они скажут, что это был Советский Союз. "Этот парадокс, искажение и переворачивание истории заслуживает еще большего, а не меньшего осуждения, чем сам факт произошедшего", - заявил медиаэксперт.

"Мы в большей степени замечаем эти попытки изменить итоги Второй мировой войны, поскольку эта корректировка не соответствует памяти наших дедов и прадедов, родителей и тому, что было написано в школьных учебниках. Ведь, по большому счету, говоря современным языком, такой акт требует какого-то мирового трибунала. И пытаться сейчас как-то пересмотреть, "замазать", обелить произошедшую величайшую жестокость в истории человечества - это недопустимо", - полагает он.-0-

Теги
мнения ВОВ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси