ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2016, 14:13

Строительная готовность станции метро "Ковальская Слобода" - 52%, "Вокзальная" - 31%

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительная готовность станции "Ковальская Слобода" 3-й линии Минского метрополитена составляет 52%, "Вокзальная" - 31%, зданий эксплуатационного персонала - 48%, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Мингорисполкома.

В соответствии с инвестпрограммой-2016 на строительство метро выделено около Br210 млн (с учетом деноминации), из них Br30 млн - из бюджета, остальные - кредитные средства банков. За январь-июль освоено около Br77 млн. Значительный объем финансирования будет направлен как на строительно-монтажные работы, так и на закупку технологического оборудования (эскалаторов, вентиляторов и др.).

При подготовке территории под строительство метро было снесено свыше 60 жилых домов и административных зданий с хозпостройками, переложено около 75 км наружных сетей силовых кабелей и кабелей связи, выполнено переустройство 8,1 км наружных инженерных сетей канализации, водо- и теплоснабжения. При разработке котлованов будущих станций "Ковальская Слобода" и "Вокзальная" вывезено 235 тыс. куб.м грунта.

В настоящее время ведутся проходческие работы по устройству подземного пешеходного перехода с 1-й на 3-ю линию метро, а также на соединительной ветке между 2-й и 3-й линиями. Специалисты приступили к сооружению тупиков закрытым способом на станции "Юбилейная площадь". Механизированным тоннелепроходческим комплексом ведется сооружение тоннелей от станции "Вокзальная" до станции "Юбилейная площадь".

Работа организована в трехсменном режиме без выходных. В первую смену трудятся около 260 человек, во вторую - 120, в третью - 40. Работают 40 единиц машин и механизмов.

В скором времени начнется строительство станции "Площадь Богушевича".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси