ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2016, 21:31

Студенты БГУ обошли команду юршколы Гарвардского университета в конкурсе ICC LexMercatoria

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенты факультета международных отношений Белорусского государственного университета обошли команду юридической школы Гарвардского университета в Международном студенческом конкурсе по международному торговому праву и арбитражу ICC LexMercatoria, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель Ассоциации международного права и арбитража Андрей Козик по итогам финала этого престижного состязания.

У судей был действительно нелегкий выбор, поскольку борьба между финалистами шла очень напряженная. Тем не менее, белорусы оказались более квалифицированными и лучше представили свою позицию, поэтому большинство судей высказались в их пользу. В итоге у команды юридической школы Гарвардского университета, которая, кстати, впервые прибыла в Беларусь для участия в этом конкурсе, второе место.

Победители награждены не только кубками и ценными призами, но и возможностью стажировки в крупнейших международных юридических фирмах. А самое главное - они получили опыт, четкое понимание того, как по-настоящему работает международный арбитраж самого высшего уровня, поскольку судейство осуществляли практикующие арбитры.

Всего в конкурсе участвовали команды и арбитры из 28 стран мира, включая США, Австралию, Канаду, Германию, Казахстан, Португалию, Россию, Украину. Участникам было необходимо решить учебное дело, подготовленное экспертами Международного арбитражного суда на основе реальных ситуаций. Судейство слушаний осуществляли более 70 международных арбитров, в числе которых представители и партнеры ведущих международных юридических фирм, таких как Baker & McKenzie, Dentons, White & Case и др. С этого года конкурс проходил на двух языках - русском и английском.

Организаторами конкурса являются Международный арбитражный суд ICC, Ассоциация международного права и арбитража, юридический факультет БГУ, ОО "Белорусский республиканский союз юристов", Международный арбитражный суд при БелТПП, ICC Russia, ООО "ЮрСпектр". Партнеры форума - юридические фирмы "Алейников и партнеры", SBH, Cobalt. Глобальный партнер - Baker & McKenzie.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси