ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2016, 17:37

Студенты БГУ сразятся в интеллектуальных играх 20-21 февраля

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Студенческие игры БГУ - 2016" пройдет 20-21 февраля в лицее Белорусского государственного университета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Предполагается, что участниками мероприятия станут 40 команд. В этом году две команды - победительницы фестиваля будут участвовать в чемпионате Беларуси по интеллектуальным играм среди студентов, который традиционно проводится в мае. Всего организаторы получили три квоты, первая из которых достанется победителю "Что? Где? Когда?" в общем зачете, вторая - лучшей команде, представляющей БГУ. Третья будет разыграна на Лиге БГУ - регулярном внутреннем чемпионате.

В программе соревнований - конкурс "Что? Где? Когда?". В рамках фестиваля пройдут также турнир по медиаиграм, командная "Своя игра", "Эрудит-квартет", "БГУ-квиз по-белорусски" и "Брейн-ринг".

Как отметили в пресс-службе, мероприятие направлено на популяризацию интеллектуальных форм молодежного досуга, обмен опытом и создание дружественных связей между студентами из различных вузов страны. Регистрация на участие уже открыта. Каждая команда должна состоять из шести человек. Заявки принимаются на адрес ligabgu@gmail.com.

Организатор фестиваля - управление по делам культуры БГУ при поддержке Белорусской лиги интеллектуальных команд (БЛИК).

Первые интеллектуальные студенческие игры в БГУ организовали в 2005 году преподаватели исторического факультета Виктор и Степан Темушевы. С 2006-го в Гомеле стал проводиться чемпионат Беларуси "Что? Где? Когда?" среди студентов. С 2010-го белорусские студенты принимают участие в Открытом чемпионате вузов России. Команды БГУ трижды добивались абсолютного чемпионства, подтверждая статус самых интеллектуальных студентов в СНГ.

В настоящее время в Беларуси под эгидой БЛИК разыгрываются "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Своя игра", "Эрудит-квартет", "Тройка" и другие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси