ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2016, 19:51

Студенты педспециальностей с 1-го курса должны заниматься волонтерством - ректор БГПУ

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенты педагогических специальностей с первого курса должны заниматься общественной работой и волонтерством. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ректор Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) имени М.Танка Александр Жук после приветственного слова к студентам вуза по случаю Дня знаний.

"Наш лозунг в этом году - "Береги каждую минуту". Жизнь быстротечна, поэтому нужно быть мобильным и динамичным. Процесса обучения это касается так: студенты с первого курса должны активно заниматься общественными и волонтерскими делами, чтобы стать современными педагогами - не только профессионалами, но и творческими, и креативными; совершенствоваться и обновлять подходы в деятельности", - сказал Александр Жук и добавил, что поток информации сегодня огромен, это "многознание" посредством технологий скрывает за собой нехватку фундаментальности знаний.

Ректор также отметил, что на примере университета хотел бы показать необходимость практики с первого курса. В качестве эксперимента в БГПУ ввели так называемую волонтерскую педпрактику для студентов 1-го курса, во время которой студенты могут наблюдать и включаться в учебный процесс учреждений образования. "Волонтерство поможет понять студентам, хотят ли они работать педагогом уже с первого курса", - сказал Александр Жук. На втором курсе введен "День в школе". Его суть заключается в том, что студенты-второкурсники всех факультетов один день в неделю должны проводить в учреждении образования: будущие воспитатели - в детском саду, учителя - в школе, социальные педагоги - в соответствующих учреждениях социальной сферы.

Что касается нынешней вступительной кампании, ректор отметил, что в целом по многим специальностям дневной и заочной форм обучения проходные баллы в вузе значительно выросли по сравнению с 2015 годом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси