ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2015, 16:14

Студотрядовец с одной из самых больших зарплат рассказал о работе на Белорусской АЭС

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа в студенческом строительном отряде позволяет хорошо заработать и интересно провести лето. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал учащийся Лидского колледжа при Гродненском государственном университете им. Я.Купалы Ярослав Чайко, который получил практически самую высокую месячную зарплату по стране за работу в студотряде.

Лидский колледж направил на Белорусскую АЭС два студенческих отряда численностью около 30 человек. Будущий техник-строитель Ярослав Чайко, став командиром отряда имени Героя Советского Союза Александра Филимонова, проработал на строительстве атомной станции с 1 июля по 21 августа.

"Некоторые ребята еще во время учебы в колледже получают "корочки" каменщиков третьего разряда или плотников. Благодаря присвоенной квалификации мы смогли работать по профессии. Сначала стояли на кладке, когда она закончилась, перешли на вязание арматуры и заливку бетона, - рассказывает Ярослав. - Работа была тяжелая, очень уставали. Но иногда были дни и полегче: мы отдыхали, убирая мусор на территории".

По его словам, учащихся из строительного отряда разместили в Островце в многоквартирном доме, который был временно оборудован под общежитие: в двухкомнатных квартирах проживали 7 учащихся, в "трешке" размещались 9 человек. "Подъем у нас был в 06.00, через полчаса нас забирал автобус и вез на станцию. Там мы работали до 19.00. Получается, рабочий день длился 11 часов, хотя некоторые ребята работали даже 12 часов. В обеденный перерыв нас кормили организованно, часть стоимости питания оплачивала организация, остальное удерживали из зарплаты. После работы мы возвращались на базу к 19.30, готовили ужин и ложились спать. Завтракали тоже сами. Приготовил - поел, не приготовил - остался голодным", - признается молодой человек.

По выходным среди студотрядовцев проводились спортивные соревнования, для них организовывались и экскурсионные поездки по городам Беларуси. Кто-то из ребят уезжал на выходные домой, а кто-то продолжал работу на АЭС.

Самую большую зарплату Ярослав Чайко получил за июль - около Br10,7 млн. Это была вторая по величине заработная плата среди студотрядовцев по стране. За август у парня вышло более Br5 млн. "Мой друг также работал каменщиком по третьему разряду. Он заработал больше всех - Br11,4 млн. Но при этом сбросил 10 кг веса", - отметил Ярослав.

Деньги учащийся колледжа уже успел потратить. Большую часть он вложил в ремонт своего автомобиля Volkswagen Passat B5 2001 года выпуска. "В конце августа надо было и одежду купить. Деньги тяжело зарабатываются, но быстро уходят, - говорит студотрядовец, но не жалеет о прошедшем лете. - Это мой первый опыт работы в строительном отряде. Было очень запоминающе и весело. Насколько я знаю, все остались довольны. В следующем году постараюсь еще съездить".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси