ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июля 2015, 16:29

Студотрядовское движение обладает мощным воспитательным потенциалом - Пшеничная

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студотрядовское движение обладает мощным воспитательным потенциалом. Таким мнением поделилась сегодня с журналистами начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная, передает корреспондент БЕЛТА.

"Студотряд - место профилактики, потому что, попадая туда, несовершеннолетний прекрасно понимает, откуда берутся деньги, как они зарабатываются. Чтобы получить даже миллион, надо рано вставать. Конечно, мы не отправляем несовершеннолетних на Белорусскую атомную станцию, потому что там тяжелый труд. Но даже в экологическом отряде поработать - это не просто побегать по улице или просидеть в интернете", - сказала Наталья Пшеничная.

По ее словам, работа в студотряде для подрастающего человека, формирующейся личности будет полезна. "Здесь формируется ответственное отношение взрослого человека к заработанным деньгам, умение их зарабатывать и умение потом тратить. Заработанные трудом средства ты не потратишь одним махом, а подумаешь, что купить к школе, какой подарок купить маме", - считает начальник управления. Кроме того, по ее словам, еще никто не отменял воспитательной функции коллектива.

В составе студенческих отрядов с 1 января по 1 июля 2015 года различными формами вторичной трудовой занятости охвачено 36899 человек. Вместе с тем по различным формам вторичной занятости трудоустроено 20266 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В студенческих отрядах работают 418 подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, индивидуально - 18 человек, в добровольческих отрядах - 990 подростков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси