ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2016, 11:52

Стук: отказ прокурора от части обвинений по делу Шарейко не является прецедентом

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отказ прокурора от части обвинений по делу Анны Шарейко не является прецедентом. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дело Шарейко с точки зрения каких-то изменений, которые обвинение претерпевает после рассмотрения дела в суде, не уникально. Предварительное следствие выдало свой результат, органы прокуратуры направили дело в суд. При рассмотрении доказательств в суде обвинение претерпело изменения. В силу этого прокуратура предложила свой вариант объявления, и на основании этого был постановлен приговор", - сказал Алексей Стук.

Он отметил, что прокуратура не будет опротестовывать приговор экс-сенатору, так как он постановлен в соответствии с мнением надзорного ведомства. "Каких-то нарушений и несоответствий полученных материалов первоначальному обвинению мы не усмотрели, поэтому никаких мер реагирования прокуратура принимать не будет", - добавил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Как сообщалось, судебный процесс по делу бывшего члена Совета Республики Анны Шарейко, которая занимала пост гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики, проходил в Верховном суде с 22 февраля 2016 года. В ходе разбирательства прокурор отказался от части обвинений по делу, в частности от пункта о причинении ущерба фигуранткой в размере более Br6 млрд. В итоге женщину приговорили к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет, однако по амнистии ее освободили от отбытия основного и дополнительного наказаний со снятием судимости.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси