ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 17:23

Судэксперты Беларуси и Кыргызстана договорились о сотрудничестве

Фото ГКСЭ РБ
Фото ГКСЭ РБ

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет судебных экспертиз (ГКСЭ) Беларуси и Государственная судебно-экспертная служба Кыргызстана сегодня в Минске подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила БЕЛТА официальный представитель ГКСЭ Анна Жданова.

Документ предполагает взаимодействие в плане обмена опытом в сфере судебно-экспертной деятельности, подготовки, переподготовки и повышения квалификации судэкспертов. Стороны также будут обмениваться данными в области информационно-справочной и научной деятельности. Особую заинтересованность иностранные гости выразили в изучении белорусского опыта реформирования судебно-экспертных подразделений и их работы в составе единого экспертного ведомства. Заинтересовали техническое оснащение и модернизация экспертного оборудования, подготовка специалистов в области судебной экспертизы на базе комитета и подчиненного ему Института повышения квалификации и переподготовки кадров. По словам Анны Ждановой, подписание соглашения станет прочной основой для развития и укрепления взаимовыгодных отношений в указанной сфере между двумя странами, а также налаживания профессиональных и научных контактов между судебными экспертами.

Как отметил председатель судебно-экспертной службы Кыргызстана Мусаев Кайрат Абдрахманович, подписание документа крайне важно. Очень ценен опыт и тот высокий результат, которого достиг Комитет судэкспертиз Беларуси. Руководитель службы считает положительным эффект, достигнутый в результате реформирования системы судебно-экспертных учреждений в Беларуси. "Весьма показательно, что создание и совмещение всех судебных подразделений в одно ведомство имеет смысл. Считаем, что мы в Кыргызстане не сделали ошибок в этом плане, потому что передовой опыт виден и для нас это весьма приятно", - сказал он.

Руководитель белорусского экспертного ведомства Андрей Швед подчеркнул, что с момента образования комитета и до настоящего времени интерес со стороны иностранных государств очень высок, заключены соглашения с более чем 15 странами мира. Идет активная проработка документов с более чем двумя десятками учреждений и органов иностранных государств. "Со своей стороны мы готовы делиться не только опытом, своими результатами и достижениями, не только готовить иностранных специалистов в Беларуси, но и получать опыт и знания, которые накопились у наших иностранных коллег", - сказал он.

Подписанный с Кыргызстаном документ стал седьмым соглашением о сотрудничестве с экспертными учреждениями стран - участниц Содружества Независимых Государств. До конца года планируется подписание аналогичного соглашения с Узбекистаном. Сейчас ведутся работы по налаживанию конструктивного сотрудничества с Молдовой и Таджикистаном.

Представители делегации из Кыргызстана посетили ряд лабораторий, в том числе исследования наркотических средств, нефтепродуктов, проведения элементарного анализа, проведения молекулярно-спектрального анализа. Им продемонстрировали возможности высокотехнологичного оборудования генетических лабораторий. На встрече руководители экспертных ведомств обсудили вопросы, связанные с научным обеспечением судебно-экспертной деятельности, актуальными направлениями развития судебной экспертизы. Рассматривалось взаимное обучение специалистов по таким направлениям, как экспертизы наркотических средств, генетические, геммологические, пожарно-технические, взрывотехнические, экономические.-0-

Фото ГКСЭ РБ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси