ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2016, 11:38

Сумма нанесенного непогодой ущерба предварительно оценивается в Br13 млн - Калинин

Анатолий Калинин и Владимир Ващенко
Анатолий Калинин и Владимир Ващенко

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сумма ущерба, нанесенного прохождением по территории Беларуси мощного циклона, предварительно оценивается в Br13 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин перед заседанием комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается ущерба, то, по предварительной оценке, он составил Br13 млн. Мы будем еще раз подсчитывать затраты и оптимизировать их. В то же время "Белгосстрах" проводит работу по выплате средств в страховых случаях, это около Br600 тыс. Таким образом, государство оказало всяческое содействие по ликвидации чрезвычайной ситуации", - сказал Анатолий Калинин.

По ликвидации последствий непогоды была проведена огромная работа. "Надо сказать, что мы справились с ней в кратчайший период. Это касается восстановления народно-хозяйственного комплекса страны. Остается еще около 50 домов, где не до конца завершены работы, но в них граждане практически не проживают, или созданы условия для первичного укрытия кровель таких жилищ от проникновения дождевой воды. Кроме того, остается большой фронт работ по ликвидации бурелома в лесных массивах, и эта работа будет продолжена до конца года", - добавил заместитель премьер-министра.

Он подчеркнул, что государство и местные органы власти будут и дальше контролировать ход восстановления населенных пунктов после непогоды во избежание случаев завышения стоимости работ по строительству и реконструкции зданий. "Мы будем и дальше оценивать ситуацию и находить самые компромиссные решения, чтобы на последствиях стихии и восстановлении никто не наживался", - пояснил заместитель премьер-министра.

Анатолий Калинин рассказал, что в столичном регионе прошло несколько субботников, где люди безвозмездно оказывали помощь в восстановлении поврежденных жилищ.

В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко обратил внимание, что несмотря на то, что действия по борьбе с последствиями непогоды госорганы и местные власти вели четко и слажено, произошедшее стало своеобразным экзаменом для государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, во время которого выяснились некоторые моменты, требующие доработки. "Мы делаем выводы и принимаем меры для совершенствования своей работы. Комиссия по чрезвычайным ситуациям на предыдущих заседаниях уже поставила нам задачу по улучшению информирования населения и его обучению действиям в случае стихийного бедствия", - заключил Владимир Ващенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси