ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2016, 21:52

Существующая система мер ответственности позволяет судам назначать адекватное наказание - Анискевич

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существующая система мер ответственности позволяет судам назначать адекватное наказание. Такое мнение в интервью газете "Советская Белоруссия" высказал заместитель председателя Верховного суда Руслан Анискевич, отвечая на вопрос, не слишком ли мягко в республике в сравнении с другими странами наказывают того, кто в пьяном виде сел за руль и убил человека, сообщает БЕЛТА.

"Да, такое мнение существует. Но мера ответственности должна соответствовать характеру и тяжести преступления. За неосторожное преступление нельзя наказывать строже, чем за умышленное. Ведь водитель, садясь за руль, допуская нарушение правил, причиняя вред человеку, с точки зрения закона действует неосторожно. Он не желает смерти, не намеревается причинять телесные повреждения или иной вред. Поэтому с точки зрения закона санкции за такие преступления хотя и строгие, но несколько меньше, чем за умышленное убийство или умышленное причинение тяжких телесных повреждений", - сказал Руслан Анискевич.

По его словам, просто сопоставлять нормы права разных стран не совсем правильно. Закон эволюционирует в конкретных условиях, в определенной социальной и экономической среде. Система мер ответственности за правонарушения и преступления складывается в процессе долгого исторического развития и может неоднократно меняться. Достаточно сказать, что в ряде стран нет абсолютного запрета на управление транспортным средством после употребления спиртного. Механическое копирование чужого опыта вряд ли даст положительный результат. "В целом же считаю, что существующая у нас система мер ответственности предоставляет судам и правоохранительным органам самые широкие возможности для того, чтобы наказание было неотвратимым, и каждый виновный получил по заслугам", - отметил заместитель председателя.

29 сентября состоится заседание Пленума Верховного суда Беларуси. Будут рассмотрены вопросы судебной практики по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси