ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2016, 21:52

Свадьбы и банкеты в агроусадьбах предлагается считать предпринимательской деятельностью

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организацию свадеб и банкетов в белорусских агроусадьбах предлагается считать предпринимательской деятельностью. Это следует из проекта указа, который размещен на сайте Министерства спорта и туризма, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При оказании услуг по проведению свадебных, юбилейных и других торжеств, ритуальных мероприятий, такую деятельность предлагается признавать предпринимательской. Соответственно, она должна осуществляться с учетом требований законодательства и подлежать налогообложению в установленном порядке, отмечается в документе.

Кроме того, предпринимательством предлагается считать оказание услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более десяти жилых комнат либо более 20 агроэкотуристам одновременно.

Вместе с тем детализируется, какие именно услуги можно оказывать агроэкотуристам: организация проживания и питания, ознакомление с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий; катание на животных и гужевом транспорте; предоставление инвентаря для спорта и отдыха (за исключением оборудованного двигателем внутреннего сгорания); транспортное обслуживание агроэкотуристов. При этом общее количество агроэкотуристов, которым могут оказываться данные виды услуг, не должно превышать одновременно 20 человек (за исключением экскурсантов и участников событийных мероприятий).

В указе предлагается закрепить, что услуги в сфере агроэкотуризма должны оказываться при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, а в доме должно быть не более 10 жилых комнат (по нынешнему законодательству - не более 5).

Еще одно важное новшество - преференции для агроусадеб должны будут распространяться и на объекты в курортной зоне. Сейчас действие указа от 2 июня 2006 года №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь" не распространяется на агроусадьбы в курортной зоне Нарочанского региона.

Хозяевам усадеб предлагается хранить договоры с агроэкотуристами в течение трех лет после проверки соблюдения налогового законодательства.

Согласно проекту указа, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма можно будет вести при наличии согласования, выданного местном исполнительным и распорядительным органом первичного территориального уровня (сейчас перед оказанием услуг нужно уплатить сбор и письменно проинформировать соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении заниматься этой деятельностью).

Министерство спорта и туризма просит заинтересованных принять участие в обсуждении и доработке проекта указа. Свои замечания и предложения можно направить на электронный адрес tourism@mst.gov.by с пометкой "Указ по агроэкотуризму" либо обращаться по телефону (017) 200 46 82 в департамент по туризму.

В министерстве обратили внимание, что это - именно обсуждение, на которое нормы закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" не распространяются.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси