ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2015, 13:20

Свидетельство для возвращения в Беларусь оформляется потерявшему паспорт туристу за один-два дня

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потерявший паспорт турист может получить свидетельство для возвращения в Беларусь в течение одного-двух дней. Об этом сообщил сегодня начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Игорь Фисенко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Несмотря на то, что в соответствии с нормативно-правовыми актами Беларуси срок оформления свидетельства на возвращение в Беларусь составляет до 1 месяца, консульское должностное лицо с учетом необходимости подтверждения личности предпринимает все возможные меры по выдаче таких документов в максимально сжатые сроки. Обычно такой документ мы оформляем в течение одного-двух дней с учетом выходных, праздничных дней, в том числе в Беларуси, так как необходимо уточнить, что этот человек действительно является гражданином Беларуси и проживает по указанному адресу", - пояснил Игорь Фисенко. В экстремальных ситуациях, если это не выходной или праздничный день в Беларуси, свидетельство на возвращение может быть выдано в день обращения.

Порядок получения достаточно прост - гражданин обращается в посольство и сообщает о потере или краже документов и обстоятельствах, при которых это произошло. При этом желательно представить какую-то бумагу из полиции, подтверждающую, что документ утерян. Если есть с собой копия паспорта, то это упростит консульству задачу. В любом случае будет проведена проверка принадлежности к гражданству Республики Беларусь, направлен запрос по месту жительства.

Что касается платы за оформление данного документа, то в соответствии с законодательством Беларуси за это взимаются консульские сборы. Стоимость выдачи свидетельства на возвращение составляет 20 евро. Гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, свидетельство выдается бесплатно.

Если у гражданина отсутствуют денежные средства на оплату консульского сбора, то, по решению руководителя белорусского загранучреждения, свидетельство может быть выдано бесплатно.

Как пояснил Игорь Фисенко, финансовая помощь для возвращения домой оказывается при условии, что у гражданина отсутствуют родственники или знакомые, которые смогли бы перечислить ему необходимую сумму. Как правило, это единичные случаи.

В случае оказания белорусским диппредставительством гражданину финансовой помощи в возвращении на родину он будет обязан возместить затраченные на его возвращение средства в кассу Министерства иностранных дел. "Механизм применяется не часто, но ситуации такие бывают. В основном финансовую помощь оказывают родственники или знакомые", - отметил Игорь Фисенко.

Когда речь идет о централизованной эвакуации белорусских граждан из зон бедствий или вооруженных конфликтов, применяется иной механизм финансирования расходов за счет средств республиканского бюджета.

Свидетельство на возвращение в страну является временным удостоверением личности и имеет ограниченный срок действия (до 6 месяцев) и используется только для возвращения в Беларусь с целью оформления в установленном порядке паспорта белорусского гражданина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси