ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2016, 10:52

Священник БПЦ: Беларусь - образец отношений, описанных в декларации Папы и Патриарха

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь можно назвать образцом тех отношений, о которых говорится в совместном заявлении Папы Франциска и Патриарха Кирилла, заявил корреспонденту БЕЛТА сотрудник Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата иерей Владимир Долгополов.

"Беларусь можно назвать образцом для тех отношений, о которых говорится в совместном заявлении Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси. Это именно в плане взаимного свидетельства об Истине Христовой и о тех христианских ценностях, которые все более утрачивает современный мир. В том числе речь идет о защите семьи", - сказал священник.

Иерей обратил внимание, что пока стороны не говорят о преодолении каких-то богословских разногласий и кардинальных различий, но в декларации указано на те проблемы, в решении которых православные и католики могут выступить общим фронтом.

Отец Владимир добавил, что похожие заявления о проблеме унии, которые есть в декларации, были и ранее. При этом в Беларуси отношения двух конфессий складываются как раз не по пути унии, а общего свидетельства базовых христианских ценностей.

Как сообщалось, впервые в истории 12 февраля 2016 года Папа Римский встретился с Патриархом Московским и всея Руси. До этого понтифики встречались с константинопольскими патриархами, но не с московскими. Встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла проходила на Кубе. По итогам этих переговоров иерархи приняли совместную декларацию. Документ касается и Белорусского Экзархата, так как он является частью Русской православной церкви.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси