ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2017, 07:58

Таджикистан заинтересован в изучении опыта Беларуси по созданию Следственного комитета

Юсуф Рахмон и Иван Носкевич. Фото СК
Юсуф Рахмон и Иван Носкевич. Фото СК

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Генеральной прокуратуры Таджикистана высказали заинтересованность в изучении опыта Беларуси по созданию Следственного комитета, сообщили БЕЛТА в СК Беларуси.

В центральном аппарате Следственного комитета прошла рабочая встреча руководителя ведомства Ивана Носкевича с делегацией Генпрокуратуры Таджикистана во главе с генеральным прокурором Юсуфом Рахмоном. "Представителями Генпрокуратуры была высказана заинтересованность в изучении опыта Беларуси по созданию единого Следственного комитета, - проинформировали в СК. - Также стороны обсудили практику взаимодействия компетентных органов двух стран в уголовно-правовой сфере в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 2002 года".

На встрече достигнута договоренность об обмене нормативными правовыми актами, практическим опытом и наработками по расследованию различного рода преступлений. Обсуждена была и организация взаимных визитов следователей двух стран. Также глава СК пригласил таджикских коллег к сотрудничеству с ведомственным изданием Следственного комитета - научно-практическим журналом "Предварительное расследование".

По поручению Ивана Носкевича и Юсуфа Рахмона международные подразделения двух ведомств проработают вопрос заключения соглашения о сотрудничестве между Следственным комитетом Беларуси и Генпрокуратурой Таджикистана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси