ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2022, 15:03

"Такое редко встретишь в Европе". Латышка о Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси все делается для людей, и это очень сильно заметно, заявила в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА гражданка Латвии Юта-София Васильевская, планирующая просить политическое убежище в Беларуси.

"Я уже слышала, что Беларусь - это нечто очень хорошее, красивое. И вообще, все любят Беларусь", - сказала Юта-София Васильевская.

По ее словам, энергетика страны чувствуется еще при въезде. "Первое, что меня поразило при въезде, когда выезжаешь из Польши и заезжаешь в Беларусь, - полное изменение картины. Такое чувство, что приезжаешь из Германии в Тироль. Все поля, каждая улица - все чисто, нигде нет никакой грязи. Вот той грязи, к которой привыкаешь в Европе. Я жила в Тироле, где по сравнению с другими регионами Австрии все очень чисто. Вот у меня такое было впечатление, что я попала в какой-то Тироль, только русский. Все настолько идеально", - отметила латышка.

В Беларуси все делается во благо людей, уверена Юта-София Васильевская. "Мы привыкли в постсоветском пространстве видеть одну разруху. Когда приезжаешь сюда, думаешь: "Боже мой, неужели есть такая страна?" А она есть, мы слышали о ней, где делается что-то для человека, и это очень сильно видно. Потому что куда бы я ни шла, что бы я ни смотрела, то вижу, что вся система Беларуси, как говорят, социальна. Она выстроена во благо народа, что очень редко где-нибудь встретишь в той же Европе. Потому что в Европе имеет все тот, кто имеет деньги. Как говорят, любой каприз, но за ваши деньги. А здесь пусть будет минимальный какой-то стандарт, но этот стандарт доступен всем", - дополнила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси