ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 14:30

Тактические беспилотники и передатчик-дезинформатор покажет Беларусь на выставке в Абу-Даби

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет представлена объединенным стендом на II Международной выставке и конференции беспилотных систем и тренажеров UMEX/MST 2016, которая пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) с 6 по 8 марта 2016 года, сообщил БЕЛТА представитель Госкомвоенпрома Беларуси по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

"На национальном стенде будут макетные и натурные образцы тактических беспилотников самолетного типа малой дальности "Беркут-2" и малого радиуса действия "Беркут-1", "Бусел-М", - рассказал Владимир Лавренюк. Будут показаны и беспилотники дальнего действия типа "Буревестник-МБ", а также аппараты вертикального взлета и посадки типа "Шершень" (квадрокоптер). Среди экспонатов на белорусском стенде покажут системы и средства радиоэлектронной борьбы. Например, это передатчик дезинформирующих сигналов навигационной аппаратуре системе GPS "Оптима-Б" и многое другое.

"UMEX 2016 станет неотъемлемой частью Авиационной и Аэрокосмической недели Абу-Даби ADAAW 2016, которая будет проходить под патронажем Шейха Мохаммеда бин-Зайеда аль-Наханьяна, заместителя главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ и при поддержке генштаба вооруженных сил Эмиратов. Белорусскую делегацию на выставке, в которую входят представители организаций Госкомвоенпрома и оборонного сектора экономики, возглавит председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев", - рассказал Владимир Лавренюк.

Владимир Лавренюк подчеркнул, что участие белорусских разработчиков и производителей в этой выставке открывает богатый мировой рынок боевых и гражданских беспилотных систем, который сегодня переживает стремительный рост. Его объем уже составляет около $7 млрд, а к 2020 году, даже по самым скромным прогнозам отраслевых экспертов, превысит $10 млрд. "За последние несколько лет во время реализации государственной научно-технической программы "Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства" ("БАК и технологии") на 2011-2015 годы и в инициативном порядке организации и предприятия Беларуси добились значительных успехов в разработке беспилотников различных типов и назначения", - отметил представитель комитета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси