ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2017, 08:01

Таможенники в пункте пропуска "Козловичи" начинают выполнять отдельные функции пограничников

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начался эксперимент по осуществлению таможенниками отдельных функций органов пограничной службы в пункте пропуска "Козловичи", сообщает БЕЛТА.

В соответствии с указом №179 от 23 мая 2017 года с 1 июня по 1 сентября 2017 года в международном автодорожном пункте пропуска "Козловичи" будет проведен эксперимент по осуществлению должностными лицами таможни отдельных функций органов пограничной службы. Эксперимент проводится для оптимизации задач, возложенных на таможенников и пограничников, и ускорения товарооборота через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза.

На таможенников дополнительно возлагается проведение пограничного контроля в части проверки документов физических лиц; проверка соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил пребывания в Беларуси или правил транзитного проезда через территорию страны; проведение санитарно-карантинного контроля физических лиц; контроль за наличием у водителей транспортных средств документов, удостоверяющих заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

При подготовке к эксперименту таможенной и пограничной службами проведен ряд мероприятий: 66 сотрудников Брестской таможни прошли обучение в центре подготовки специалистов пограничного контроля Института пограничной службы Беларуси.

"Совмещение функций таможенного и пограничного контроля уже существует в передовой мировой практике. Для целей проведения данного эксперимента был изучен опыт Финляндской Республики. Новый механизм работы позволит реализовать принцип "одно окно": все документы представляются должностному лицу таможни, при этом сокращается время на осуществление контрольных процедур в пункте пропуска и исключается дублирование отдельных функций", - подчеркнули в ГТК.-0-

Некоторые функции пограничников в качестве эксперимента возложат на сотрудников таможниНекоторые функции пограничников в качестве эксперимента возложат на сотрудников таможни
Названная мера позволит оптимизировать контрольные процедуры в отдельных пунктах пропуска, где осуществляется движение исключительно грузового автотранспорта.

Теги
таможня
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси