ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2016, 12:01

Таможенные службы Беларуси и Болгарии подписали меморандум о взаимопонимании

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меморандум о взаимопонимании по вопросам таможенного сотрудничества между Государственным таможенным комитетом Беларуси и Национальным таможенным агентством Болгарии подписан сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписали председатель ГТК Беларуси Юрий Сенько и директор Национального таможенного агентства Болгарии Розалия Димитрова. Меморандум предусматривает взаимный обмен информацией о выявлении нарушений таможенного законодательства, направлениях его совершенствования. Предполагается также сотрудничество в образовательной сфере, обучение специалистов в области таможенного дела с учетом опыта Беларуси и Болгарии.

"Основной задачей нашего взаимодействия будет обеспечение эффективности и стабильности работы таможенных служб двух стран для создания благоприятных условий для перемещения товаров и транспортных средств гражданами и субъектами хозяйствования. ГТК Беларуси придерживается мнения о необходимости развития устойчивых и плодотворных взаимоотношений с европейским регионом, поскольку практическое сотрудничество в таможенной сфере сможет значительно способствовать упрощению торговли, а также созданию условий для эффективного противодействия контрабанде и борьбы с правонарушениями", - отметил Юрий Сенько.

Председатель ГТК поблагодарил Розалию Димитрову за то, что для своего первого визита в качестве главы таможенного ведомства Болгарии она выбрала именно Беларусь. Он выразил уверенность, что сегодняшняя встреча позволит не только определить приоритеты и конкретные шаги взаимодействия таможенных служб Беларуси и Болгарии, но и будет способствовать дальнейшей координации подходов, в том числе по формированию двусторонней договорно-правовой базы.

Розалия Димитрова подчеркнула, что для Болгарии важно продолжение сотрудничества с Беларусью по таможенным вопросам, касающимся в том числе борьбы с контрабандой и распространением наркотических средств. "Помимо этого мы готовы развивать взаимодействие между образовательными учреждениями для повышения квалификации сотрудников таможенных служб двух стран", - сказала она.

Официальный визит делегации Национального таможенного агентства Болгарии в Беларусь продлится 16-17 марта. В программу пребывания второго дня входит посещение транспортно-логистического центра "Минск-Белтаможсервис-2", а также Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси