ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2016, 16:31

Тарифы на соцуслуги домов-интернатов в текущем году не повышались - Минтруда

Копаткевический дом-интернат для престарелых и инвалидов
Копаткевический дом-интернат для престарелых и инвалидов

5 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси тарифы на социальные услуги домов-интернатов в текущем году не повышались, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Как пояснили в министерстве, в соответствии с национальным законодательством регулирование цен (тарифов) на социальные услуги осуществляется облисполкомами и Мингорисполкомом. С учетом социально-экономической ситуации в 2016 году тарифы на соцуслуги, оказываемые стационарными учреждениями социального обслуживания, в республике не повышались.

После вступления в силу новой редакции закона "О социальном обслуживании" (с 1 января 2013 года) дома-интернаты оказывают новые соцуслуги, в том числе на платной основе. Так, открываются отделения краткосрочного проживания - пожилые люди и инвалиды могут поселиться в дом-интернат на период до одного месяца на платной основе (в 2015 году такую услугу получили 248 человек), в настоящее время ее средняя стоимость - около Br440. Создаются отделения повышенной комфортности - их услугами в прошлом году воспользовались 62 человека (стоимость проживания - Br600-700 в месяц). Еще одна новация - услуга социальной передышки: семья может поместить на платной основе ребенка-инвалида в дом-интернат, чтобы за это время решить какие-то свои проблемы, при этом оплачивает только стоимость питания - в среднем Br120-150 в месяц (в 2015 году такой услугой воспользовались 77 семей с детьми-инвалидами).

К слову, фактическая стоимость содержания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов составляет в среднем по республике Br540 в месяц на человека.

По словам специалистов, в последние годы законодательство по предоставлению специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах существенно изменилось. Для предупреждения иждивенческих настроений была усилена ответственность трудоспособных детей за своих престарелых родителей. Например, на гособеспечение в дома-интернаты общего типа теперь поселяются одинокие инвалиды I и II групп и одинокие пожилые люди старше 65 лет, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать. При этом инвалидам и участникам войны выплачивается 25% пенсии, другим гражданам - 10% (остальная сумма остается в распоряжении Фонда социальной защиты населения). Следует отметить, что возраст для поселения на гособеспечение в дома-интернаты общего типа был повышен до 65 лет (до 1 января 2013 года в такие соцучреждения могли определяться одинокие люди, достигшие пенсионного возраста - 60/55 лет для мужчин и женщин соответственно). При наличии трудоспособных членов семьи граждане поселяются в дом-интернат для престарелых и инвалидов на платных условиях, если там есть свободные места. Как результат, если в 2013 году на платных условиях в учреждениях проживало 412 человек, то в 2015 году - уже 869 человек.

В Беларуси функционирует 80 домов-интернатов, в которых проживают 18,6 тыс. человек (23 дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа, 47 - психоневрологического профиля, 10 - для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития). За прошлое пятилетие в республике введено в эксплуатацию 100 объектов, на эти цели направлено Br850,4 млрд (без учета деноминации), из них Br824,7 млрд - из средств консолидированного бюджета. В 2011-2015 годах организовано 2028 мест (план пятилетки - 1305 мест), из них более половины - за счет перепрофилирования неиспользуемого имущества. Благодаря этому очередность в дома-интернаты общего типа и дома-интернаты для детей-инвалидов в республике в настоящее время отсутствует, а в дома-интернаты психоневрогологического профиля - значительно сокращена (очередность есть только в Могилевской области).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси