ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2016, 11:21

Тарифы на соцуслуги значительно ниже их себестоимости - Румак

Александр Румак
Александр Румак

14 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Тарифы на социальные услуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных, значительно ниже их себестоимости. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр Румак на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Для обеспечения доступности соцобслуживания часовые тарифы на социальные услуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных, устанавливаются облисполкомами и Минским горисполкомом на уровне, значительно ниже их себестоимости. Так, на 1 июля текущего года стоимость нормо-часа на соцуслуги равнялась в Гродненской области 35 копеек, в Брестской области - 40 копеек, в Гомельской области - 45 копеек, в Минске - 48 копеек, в Витебской, Минской и Могилевской областях - 50 копеек.

Что касается социальных услуг на дому, то они оказываются без взимания платы одиноким нетрудоспособным гражданам, среднедушевой доход которых не превышает бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в настоящее время равняется Br175,50). Одиноким нетрудоспособным людям, среднедушевой доход которых не превышает 200% БПМ (Br351), надомные соцуслуги оказывают на условиях частичной оплаты (60% тарифа). Остальные получатели социальных услуг обслуживаются на условиях полной оплаты, пояснил замминистра.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси