ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2015, 11:15

Тарифы на ж/д перевозки пассажиров и багажа выросли в Беларуси в среднем на 33%

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом увеличились в Беларуси в среднем на 33%. Это предусмотрено постановлением Минэкономики от 14 декабря №70, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Стоимость проезда возрасла в поездах городских линий, а также региональных и межрегиональных линий эконом- и бизнес-класса, уточнили специалисты.

В Министерстве экономики отметили, что постановление №70 принято с целью поэтапной ликвидации убыточности перевозок пассажиров по железной дороге и устранения сложившихся диспропорций в стоимости проезда железнодорожным и автомобильным транспортом.

Согласно документу, тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом повышены на городских линиях в пределах одного тарифного пояса - на Br1 200 рублей и установлены в размере Br8 800 за одну поездку; в пределах двух тарифных поясов по одному маршруту - на Br2 600 до Br10 400 за поездку; в пределах трех тарифных поясов по двум направлениям - на Br4 800 до Br19 200 за поездку. На региональных линиях экономкласса тарифы возрастают за 1 км проезда на Br40 до Br160; за одну зону (5 км) - на Br400 до Br1 600.

Стоимость проезда на межрегиональных линиях экономкласса от Минска до областных центров увеличится от Br12,5 до Br26,5 тыс. в зависимости от расстояния поездки и типа вагона.

По информации Минэкономики, тарифы за перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях в пределах одного тарифного пояса от станции Смолевичи до остановочного пункта Национальный аэропорт и за проезд в пределах трех тарифных поясов от станции Минск-Пассажирский до остановочного пункта Национальный аэропорт остались неизменными.

Кроме того, постановлением внесены некоторые уточнения в порядок взимания платы за перевозки животных, а также в порядок определения стоимости проездных билетов с использованием смарт-карты.

В соответствии с указом от 25 февраля 2011 года №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" тарифы на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования на городских, региональных и межрегиональных линиях регулирует Министерство экономики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси