ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2016, 09:59

Беларусь присоединится к акции "Час Земли"

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь 19 марта с 20.30 до 21.30 в восьмой раз присоединится к крупнейшей экологической акции "Час Земли": во многих городах погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата, сообщили БЕЛТА в пресс-службе товарищества экологических организаций "Зеленая сеть".

Суть акции состоит в том, чтобы на один час отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой. В этому году "Час Земли" пройдет в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, Пинске, Браславе.

В Минске

На один час погаснет подсветка зданий проспекта Независимости и Победителей, Национальной библиотеки, некоторых университетов Минска, планируются к отключению "Ворота Минска". Впервые подключатся к акции объекты из списка всемирного наследия ЮНЕСКО - Мирский замок и дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже.

В центральных кафе Минска, среди которых "Лондон", "Чайная комната", "Чайное состояние", Wake up coffee, Coffeeberry, GURU Coffee Club, Monkey food, "Счастье здесь", на один час свет будет приглушен или погашен, и посетители смогут провести вечер при свечах, присоединившись таким образом к акции.

Кульминацией акции "Час Земли" в Минске станет атмосферный концерт, где выступит известная группа "Кассиопея". Концерт пройдет 19 марта на площадке "Корпус 8" (ул.Машерова,9), начало программы в 19.30, вход свободный. Организаторы подготовили для всех посетителей фотосюрприз и необычные тематические декорации зала.

В 19.00 Велокухня "Гараж 38" (Независимости, 44Б) приглашает выпить вместе компот, обсудить влияние каждого на изменение климата и, конечно, подремонтировать велосипеды.

Частное учреждение "Центр досуга взрослых и детей "ЭкоЖизнь" приглашает на свой праздник с тематической программой: выкладывание символа акции "60+" свечами, чаепитие, веселые конкурсы. Место проведения: деревня Боровляны, ул.Логойская, 4 Б, пом.34 (универсам "Славянский").

В Витебске

Для самых маленьких участников акции 19 марта в 10.40 кукольный театр "Лялька" (ул.Пушкина, 2) приглашает на премьеру спектакля "Умка". В программе - музыкально-театральное представление на тему "Час Земли".

В 17.00 в Витебской технической библиотеке (ул.Пушкина,6) пройдет публичная лекция "Урбан-дизайн. Что говорят улицы и площади города" от Дмитрия Бибикова (урбанист, член Минской урбанистической платформы), вход свободный.

В 19.00 в арт-пабе Torvald (ул.Комсомольская, 32) состоится акустический концерт при свечах (вход свободный).

В Гродно

Этномагазин "Цудоўня" в 20.00 собирает гостей у себя в студии по ул.Великая Троецкая, 14, где пройдет театр теней, а также акустический концерт.

В Гомеле

Учреждение "Центр регионального развития ГДФ" 19 марта приглашает всех в тайм-кафе "Флэт" (ул.Советская, 124), где в 17.00 стартует кинопоказ фильма "Солнечное такси: с солнцем вокруг света". После фильма гостей ждет эксклюзивный концерт.

В этом году сайт "Сильные новости" предлагает гомельчанам поддержать международную акцию и оставить свой след на специальной карте по адресу 60.gomel.today. Для этого необходимо 19 марта отключить свет и ненужные электроприборы, сделать запись в социальных сетях с хештегом #60gomel, адресом или геометкой; прислать СМС с хештегом #60gomel, адресом и сообщением по номеру +375 29 7710001. После этого каждая запись появится на карте.

В Бресте

Команда организации "Время Земли" приглашает всех в 20.00 в Парк культуры и отдыха, где на площадке театра эстрады пройдет велоконкурс, акустический концерт, экспериментальный театр, а в заключение посетители акции смогут насладиться файер-шоу.

В Пинске

В Пинске к акции подключились центральные кафе города, а на площади Ленина можно всем вместе отсчитать время до наступления "Часа Земли" и посмотреть файер-шоу.

В Барановичах

Эколого-краеведческое общественное объединение "Неруш" 19 марта приглашает в 19.00 к себе в офис всех желающих поучаствовать в воркшопе "Вторая жизнь" (ул.Советская,59). В 20.00 в программе вечера гитарный концерт, а в 20.30 участники акции смогут поучаствовать в велопробеге. Главным событием вечера в 20.40 станет складывание символа акции - цифры 60+ - на стадионе Барановичского государственного университета и световое шоу.

В Браславе

19 марта в 20.00 у Браславской гимназии (ул.Ленинская, 131) горожане смогут вместе отсчитать время до выключения света, а также посетить концерт, тематический флешмоб и поучаствовать в шествии с факелами.

В Волковыске

В 20.00 в здании гимназии №2 (ул.Социалистическая, 10) всех желающих ждет концерт авторской песни при свечах и увлекательная игра "Экомафия", вход свободный.

В Чаусах

19 марта в 20.00 на центральной площади Ленина пройдет шоу по фризлайтингу - рисованию светом в темноте. Организаторы проведут конкурс на лучшую фотографию получившихся рисунков. Также в программе совместное выкладывание символа акции "60+" из зажженных свечей и фотографии на память.

Цель акции - привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты. Инициатор "Часа Земли" в Беларуси - товарищество экологических организаций "Зеленая сеть" при поддержке департамента по энергоэффективности Госстандарта и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В 2015 году в Беларуси за время акции сэкономлено 100 тыс. кВт.ч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума белорусской энергосистемы.

Международная акция "Час Земли" проходит по всему миру более чем в 7 тыс. городов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси