ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2015, 09:24

Телезрители увидят рождественское Urbi et orbi Папы Франциска на "Беларусь 3"

Фото Синьхуа - БелТА
Фото Синьхуа - БелТА

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телеканал "Беларусь 3" покажет традиционное послание и благословение Папы Римского Urbi et orbi ("Граду и миру") 25 декабря в 14.15, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви в Беларуси.

Папа Римский обращается с такими посланиями к верующим ежегодно на Пасху и Рождество с центрального балкона базилики Святого Петра в Ватикане. Текст благословения не меняется и произносится по принятой формуле, а само обращение оглашается на нескольких языках, и его содержание меняется каждый раз. Например, в 2014 году Папа Франциск затронул тему жестоких гонений на христиан в Сирии. "Пусть же Рождество даст им надежду, которая так нужна многим перемещенным лицам, изгнанникам и беженцам, детям, взрослым и старикам из этого региона и со всего мира", - сказал понтифик в том обращении, касаясь темы сирийского кризиса.

Также он пожелал мира Украине. "Иисус, Спаситель мира, защити всех, кто страдает в Украине, помоги им, чтобы их любимая земля могла преодолеть распри, победила ненависть и насилие, и направилась бы по новому пути братства и примирения", - пожелал тогда первоиерарх. Понтифик говорил и о проблеме распространения вируса Эбола в Африке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси