ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2016, 12:59

Температура в апреле будет на 1-1,5 градуса выше нормы

21 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Температура воздуха в апреле будет на 1-1,5 градуса выше климатической нормы, сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

"По предварительным прогнозам, апрель начнется с теплой погоды. Месяц ожидается теплым, средняя температура воздуха будет на 1-1,5 градуса выше климатической нормы, которая составляет плюс 4-7 градусов. Количество осадков предполагается на уровне средних многолетних значений - 40-51 мм", - отметил Дмитрий Рябов.

По его словам, январь 2016 года был немного холоднее, чем обычно: средняя температура была на 0,5 градуса ниже климатической нормы. Однако в период с 25 по 28 января среднесуточная температура воздуха перешла через ноль градусов в сторону повышения. "В климатологии это называется началом весны, то есть весна началась на два месяца раньше срока", - пояснил Дмитрий Рябов.

Он констатировал, что февраль был аномально теплым - среднесуточная температура превышала климатическую норму на 7 градусов. "Так тепло в феврале бывает примерно один раз в 18 лет", - сказал Дмитрий Рябов.

Календарная весна началась теплой погодой, с 1 по 21 марта среднесуточная температура воздуха была на 3,6 градуса выше нормы.

"Через неделю в Беларусь придет по-настоящему весенняя комфортная погода. Однако до воскресенья будет преобладать погода, приближенная к зимней. Самый ненастный день - вторник. На большей части территории ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, по югу - с дождем. В отдельных районах туман", - отметил Дмитрий Рябов.-0-

Прогноз погоды в городах Беларуси можно узнать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси