ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2015, 14:10

Теплая погода без осадков ожидается в Беларуси на выходных

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теплая погода без осадков ожидается в Беларуси на предстоящих выходных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Первый месяц осени оказался щедр на тепло и дожди. В целом сентябрь в Беларуси по температуре был на 2-4 градуса выше климатической нормы, осадков выпало больше средних многолетних значений, в некоторых районах отмечено около 2 месячных норм осадков. Простился сентябрь прохладной погодой с температурным фоном, близким к климатической норме. В ближайшие дни ожидается антициклональный характер погоды, так что на существенные осадки рассчитывать не приходится, а температурный фон будет повышаться", - отметила главный синоптик.

В пятницу, 2 октября, погоду в Беларуси будет определять более теплая воздушная масса, поступающая с Балтийского моря. На большей части территории осадков не ожидается, лишь по северу местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром в некоторых районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит 5-10 градусов выше нуля, по югу при прояснениях понизится до плюс 3. Днем будет 12-18 градусов тепла.

"В предстоящие выходные дни погоду в Беларуси, в основном, будет определять область повышенного атмосферного давления, днем 4 октября скажется влияние более теплых воздушных масс, поступающих из Центральной Европы. Ожидается комфортная погода, так что есть возможность провести выходные на природе", - подчеркнула Светлана Рыбакова.

В субботу и воскресенье, 3-4 октября, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит 3-10 градусов выше нуля. Днем ожидается 13-20 градусов тепла, по югу воздух прогреется до плюс 22.

Первый день рабочей недели, 5 октября, будет теплым. В некоторых районах пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами прогнозируется туман. Температура воздуха ночью составит 6-12 градусов выше нуля. Днем будет 13-20 градусов тепла, по югу - местами до плюс 22.

В дальнейшем ждет понижение температуры воздуха. Во вторник и среду, 6-7 октября, будет преимущественно без осадков, лишь по югу пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов выше нуля, местами ожидаются заморозки до 0 - минус 2. Днем будет 7-14 градусов тепла.-0-

Теги
погода
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси