ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2015, 14:01

Теплая погода сохранится в Беларуси до середины следующей недели

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теплая погода сохранится в Беларуси до середины следующей недели, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник сектора краткосрочных прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Людмила Паращук.

"Почти всю текущую неделю в Беларуси наблюдалась очень теплая и сухая погода. Лишь в среду проходящий фронтальный раздел из Польши определял кратковременные дожди и незначительное понижение температуры воздуха", - отметила Людмила Паращук. При этом она констатировала, что прошедшие дожди существенно не улучшили ситуацию с содержанием влаги: по-прежнему сохраняется дефицит влаги в почве и остается сложной обстановка с горимостью лесов. Высокая пожарная опасность сохраняется в большинстве районов страны, местами чрезвычайная пожарная опасность, а по Брестской и Гродненской областям чрезвычайная пожароопасность отмечается на большей части территории.

В пятницу, 28 августа, погодные условия на территории Беларуси будет в основном определять область повышенного атмосферного давления, днем в северо-западных районах скажется влияние атмосферного фронта. Существенных осадков в большинстве районов не ожидается, днем по северо-западу страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью плюс 11-17 градусов, местами от 8 до 10 тепла, днем будет 27-33 выше ноля, в северо-западных районах - от плюс 24 до 26.

В субботу, 29 августа, погоду в республике будет формировать область повышенного давления, на северо-востоке сохранится влияние атмосферного фронта. Ночью и утром местами по северо-востоку будут отмечаться небольшие кратковременные дожди. Днем существенных осадков не ожидается. Температура воздуха ночью плюс 10-17, по юго-востоку до 19 тепла, днем будет от 20 до 27 выше ноля.

В воскресенье, 30 августа, погоду в стране будет определять антициклон, смещающийся с Западной Европы. Осадков не ожидается. Температура воздуха ночью 7-14 тепла, днем - от плюс 20 до 27 градусов, по юго-западу до 30 тепла.

"В начале следующей недели погоду в Беларуси обусловят малоактивные атмосферные фронты. В отдельных районах пройдут кратковременные дожди", - рассказала Людмила Паращук.

В понедельник, 31 августа, температура воздуха ночью плюс 10-17 градусов, днем - от 20 до 27 тепла, по юго-западу - до плюс 32.

Во вторник, 1 сентября, будет такая же температура.

В среду, 2 сентября, проходящий с Западной Европы атмосферный фронт вновь будет определять местами по республике кратковременные дожди. Вслед за фронтом ожидается поступление более прохладных воздушных масс с Балтики, поэтому температурный фон начнет понижаться: температура ночью от 8 до 15 тепла, днем - плюс 18-25.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси