ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2017, 19:31

Терапевты помогут выявлять пациентов с проблемами алкогольной зависимости

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Врачи-терапевты помогут выявлять пациентов с проблемами алкогольной зависимости, сообщил журналистам заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшие годы будет реализована одна из программ по упреждению и предотвращению пьянства и алкоголизма. Врачи-терапевты смогут определять пациентов с проблемами алкогольной зависимости путем опроса или блиц-интервью. Уже разработаны программы для обучения сотрудников первичного звена, запланировано проведение семинаров. Врач сможет понять, есть ли у пациента проблемы с наркологической зависимостью. Ведь зачастую заболевания, с которым приходят люди, - результат их образа жизни", - сказал Алексей Кралько.

Заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии отметил, что пилотный проект таких консультаций уже запущен на базе одной из поликлиник Минска. По программе врач сможет проконсультировать пациента или направить к наркологу. "Такая практика хорошо себя зарекомендовала в мире. Это то направление, которое стоит внедрять", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси