ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2023, 20:24

Терентьев о ситуации в Судане: начнем эвакуацию наших граждан, когда будет гарантирована их безопасность

Фото из архива
Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте и Алжире, Омане, Судане по совместительству Сергей Терентьев в эфире телеканала СТВ рассказал о нынешней ситуации в Судане, сообщает БЕЛТА.

"Я подтверждаю, что ситуация в Судане остается напряженной, несмотря на объявленное перемирие. Речи о полном прекращении огня не идет, - подчеркнул он. - Со всеми установленными белорусскими гражданами посольство поддерживает контакт, насколько это возможно в условиях периодически пропадающей связи. Всем им мы рекомендовали оставаться в безопасном помещении до появления реальной возможности гарантированного безопасного выезда из страны".

По вопросам безопасного нахождения белорусов в Судане, а также по тематике эвакуации белорусское посольство плотно взаимодействует с российской стороной. "Следует отметить, что с 20 апреля на территории российского посольства в Хартуме размещены два белорусских гражданина, которые туда были перевезены из места, где было особенно опасно", - добавил посол.

По словам Сергея Терентьева, ключевым вопросом остается эвакуация белорусских граждан. " Что касается сроков эвакуации и порядка ее проведения, я должен отметить, что это все будет зависеть от получения реальных гарантий безопасности наших граждан. Работа в этом направлении ведется, но ключевой момент здесь - безопасность", - подчеркнул он.

Дипломат обратил внимание, что гарантии безопасности наших граждан должны быть не на словах. "Как только будут даны гарантии не на словах, а мы действительно будем видеть, что эвакуация осуществляется безопасно, в том числе другими странами, тогда можно будет принимать решение. В настоящее время строить прогнозы очень сложно", - отметил он.

На это неделе также поступила информация, что был поврежден самолет частной белорусской компании, на борту которого находилось 7 членов экипажа. "Они, насколько я понимаю, находятся примерно в 8 км от аэропорта в более-менее спокойной зоне. Сегодня, к сожалению, с ними прямого контакта нет. По состоянию на вчера в месте их размещения активные боевые действия не проводились", - сообщил он. Как подчеркнул Сергей Терентьев, посольство не располагает информацией, какие повреждения получило воздушное судно и в каком состоянии оно находится сейчас.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси