ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2015, 16:33

Территориальные центры судебных экспертиз планируется создать в крупных городах страны

23 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Территориальные центры судебных экспертиз планируется создать в крупных городах страны. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы стремимся к тому, чтобы такие центры появились во всех крупных городах - Пинске, Барановичах, Борисове, Солигорске, Орше, Полоцке. Мы планируем создать новые комплексы зданий, которые будут оснащены ультрасовременным оборудованием. Эти комплексы будут совмещать основные, наиболее востребованные для территориальных правоохранительных органов виды экспертиз. В них будут сконцентрированы специалисты по всем видам экспертиз и исследований, которые проводит Государственный комитет судебных экспертиз", - пояснил глава комитета.

Так, в Пинске уже разработан строительный проект реконструкции здания медицинских судебных экспертиз. В текущем году проектно-изыскательские работы там будут завершены. В следующем году такие работы по инвестиционной программе планируется начать Барановичах. По мнению Андрея Шведа, это позволит не только создать комфортные условия для труда сотрудников, но и в целом повысит эффективность работы территориальных подразделений комитета.

По словам руководителя комитета, серьезная работа ведется по обновлению приборной материальной базы ведомства. Уже коренным образом модернизированы программное обеспечение банков учета данных и линейки приборного оборудования, что позволило перевести судебную экспертизу на новый, более качественный уровень. Так, если раньше сроки проведения экспертизы составляли от полугода до 2,5 лет, то сейчас практически все экспертизы проводится в месячный срок. "Такого нет нигде на постсоветском пространстве", - отметил Андрей Швед.

В частности, закуплено оборудование и создана двухуровневая система исследования наркотиков. Благодаря ей сотрудник правоохранительных органов может в любое время суток в течение 40 минут получить результаты исследования по интересующему его веществу. Завершается формирование линейки приборного оборудования по исследованию генома, которое позволит проводить экспертизы ДНК в шесть раз быстрее обычного.

Впервые в республике организовано проведение экспертиз с использованием полиграфа. Прибор оказался весьма эффективен в делах, связанных с преступлениями сексуального характера в отношении несовершеннолетних. К сожалению, это достаточно востребованный вид экспертиз. Для правоохранительных органов прибор стал серьезным подспорьем, чтобы установить истину в той или иной достаточно непростой ситуации.

Новое программное обеспечение дактилоскопического учета позволяет в автоматическом режиме считывать не только отпечатки пальцев, но и всей ладони. Благодаря этой системе ежегодно устанавливаются 18-20 тыс. совпадений следов. "Речь идет о старых отпечатках, изъятых с мест преступлений или в других обстоятельствах, которые раньше система не могла идентифицировать. То есть спустя годы новая система выдает результаты, и у органов дознания или следствия появляется возможность проверить конкретное лицо на причастность к совершению преступления", - пояснил председатель комитета.

Всего Госкомитет проводит около 130 видов и подвидов экспертиз. За последние два года подразделения комитета провели более 600 тыс. различных экспертиз, а также сотни тысяч исследований для физических и юридических лиц.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси