ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2016, 12:29

ТОП велособытий-2016: поиски "папараць-кветкі", велоориентирование и кастом-байки

Совсем недавно в белорусской столице отгремел велокарнавал "Viva ровар". Масштабный праздник, в котором приняли участие до 9 000 человек, открыл велосезон 2016 года. У участников была возможность крутить педали более 10 км по минским дорогам, продемонстрировать оригинальный костюм и ощутить себя частичкой велосообщества. Для тех, кто случайно пропустил яркое событие, или настолько проникся его духом, что хочет продолжения, предлагаем подборку веломероприятий на ближайшие теплые месяцы. И не говорите потом, что вас не проинформировали заранее.

1. Мото-кастом фестиваль Recast Moto Fest - суббота, 21 мая

На территории завода "МОТОВЕЛО" (Минск, Партизанский пр-т, 8) состоится II фестиваль кастом культуры Recast Moto Fest. Организаторы обещают много уникальных мотоциклов, велосипедов, музыки, арта и развлечений. Начало в 12.00.

Recast Moto Fest - это первый фестиваль кастомных культур в Беларуси. В 2015 году фест посетили почти 3 000 человек.

Что будет на фестивале в 2016 году:

- выставка кастом-мотоциклов,

- выставка кастом-велосипедов,

- выставка ретромотоциклов и экспонатов из музея мототехники "Мотовело",

- скейтпарк и лонгборды,

- художественная экспозиция (pinstriping, aerograf),

- маркет и мотобарахолка,

- стрижки (barbershop & hairdo), тату,

- уличная еда, живая музыка,

- показ документального фильма "Блеск и Пламя. Путешествие по кастом культуре",

- конкурсы для гостей фестиваля,

- тест-драйвы мото- и велотехники.

2. Велогонки кросс-кантри 2016

Гонки проходят с 17 апреля по 16 октября. Всех желающих приглашают принять участие в велогонках по пересеченной местности.

Мероприятие организовано для тех, кто любит спорт и активный отдых, а также для тех, кто хочет проверить себя в настоящих гонках. Гонки делятся на две категории - XCO и XCM.

XCM - это кросс-кантри марафон, маршрут которого прокладывается по лесным, грунтовым и проселочным дорогам. Разбивается на 2 категории - марафон (60-70 км) и полумарафон (30-35 км).

XCO - это дисциплина для более продвинутых велосипедистов. Гонка проводится по небольшому кругу 4-6 км с большим перепадом высот и техническими элементами (нырками, трамплинами, контруклонами, скоростными спусками).

3. Марафон "Налибоки'16" - суббота и воскресенье, 28-29 мая

В восьмой раз марафон "Налибоки" приглашает старых и новых друзей насладиться красотами белорусских лесов, полей и холмов. Опытные и начинающие гонщики, взрослые и дети смогут выбрать маршрут марафона для себя и преодолеть его бегом, на велосипеде, в одиночку или дружеской компанией. Самых стойких и отважных будет ждать мультимарафон.

Марафон будет проходить по Воложинскому, Молодечненскому, Сморгонскому, Ивьевскому районам Беларуси. Участникам предложат разнообразные дистанции по новым трассам с включением лучших дорожек первого марафона 2009 года. Марафон гостеприимно принимает хутор "Шабли", где можно будет удобно разместиться не только участникам марафона, но и болельщикам.

Организаторы обещают удобную регистрацию, информационную поддержку, сервисы для участников до марафона и на маршруте, ярко размеченные трассы, большое количество призовых категорий, а главное - атмосферу грандиозного события и большого праздника на весь уикенд.

4. Любительский марафон "Купалье" - суббота и воскресенье, 2-3 июля

В теплые деньки начала июля можно насладиться новым кросс-кантри и трейл марафоном "Купалье" (Минский район). Велосипедные дистанции длиной 120 км, 80 км и 40 км порадуют как любителей активного отдыха, так и опытных гонщиков. Для бегунов есть дистанции марафона, полумарафона и длиной в 80 км, а самых выносливых ожидает мультиспортивная трасса.

Дистанции кольцевые, промаркированные, с частыми пунктами питания для участников и дружелюбными волонтерами.

Ночная программа с купальским костром и поисками "папараць-кветкі" сделает праздник лета еще более запоминающимся.

5. Веломарафон "Суседзi 2016" на Августовском канале - суббота, 16 июля

Марафон "Суседзi" - это ежегодный международный любительский веломарафон, организованный велосипедистами города Гродно при поддержке Гродненского райисполкома. Марафон проводится в окрестностях Августовского канала.

Первый марафон "Суседзi" прошел 24 июля 2011 года. В нем приняло участие 159 велосипедистов. С 2012 года марафон "Суседзi" был официально добавлен в качестве одного из этапов польских Maratony Kresowe (марафоны приграничья). Марафон "Суседзi" - единственный этап Maratony Kresowe, который проводится на территории Беларуси.

6. Веломарафон с ориентированием "Партизанский рейд" - суббота и воскресенье, 10-11 сентября

Веломарафон с ориентированием - это что-то новенькое. Участникам предлагают прокатиться по маршрутам успешных рейдов партизанских бригад.

Дороги лесные, полевые, грунтовые и немного бездорожья. Карты самые разнообразные, какие смогли добыть разведчики. Ориентирование всеми способами. Контрольные пункты (КП) в интересных, памятных и труднодоступных местах, порядок взятия КП - любой.

Марафон кольцевой - старт и финиш на партизанской базе. Три дистанции для велолюбителей разной подготовки - 140 км, 90 км и 40 км. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси