ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2016, 16:30

Торгинспекцией за три года проверено 9% объектов торговли, общепита и бытуслуг

29 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Торговая инспекция за три года существования проверила 9% от общего количества объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг, сообщил сегодня начальник управления контроля потребительского рынка - Торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"С момента создания Торговой инспекции прошло три года. Контрольными мероприятиями было охвачено 9% - в среднем по 3% в год от всего количества объектов, осуществляющих торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание населения, в то время как отдельными субъектами или органами преподносится, что мы проверяем повсеместно всех", - отметил Валерьян Беспалый. При осуществлении контрольных мероприятий в основном проводятся мониторинги и внеплановые проверки, что позволяет оперативно реагировать на имеющуюся информацию и устранять те или иные нарушения законодательства, допускаемые субъектами хозяйствования. Основными задачами Торгинспекции были и остаются контроль за соблюдением субъектами законодательства, защита интересов государства и ограждение граждан от правонарушений. "Динамика по контрольным мероприятиям и снижению нарушений положительная", - подчеркнул Валерьян Беспалый.

При принятии решения о проверке используется информация, полученная от государственных органов, граждан, в том числе через письменные и электронные обращения, телефоны доверия, средства массовой информации либо по итогам обследований, проводимых непосредственно работниками Торгинспекции. "Благодаря совместным усилиям по сравнению с началом осуществления контроля за деятельностью субъектов хозяйствования заметно снизилось число грубых нарушений, улучшается качество обслуживания, уменьшается количество жалоб от граждан ", - сказал начальник Торгинспекции.

Несоблюдение ассортиментных перечней выявляется в 64% случаев, тогда как ранее эти нарушения имели место почти повсеместно. Уменьшилась реализация просроченных товаров. "Вместе с тем нарушения законодательства по-прежнему имеют место в большинстве объектов, что требует дополнительных мер в первую очередь со стороны органов управления на местах, хотя портфели этих нарушений становятся все менее тяжелыми - и по суммам, и по количеству", - отметил он.

Начальник Торгинспекции считает, что на местах необходимо на системной основе осуществлять мониторинги выполнения законодательства, в том числе ассортиментных перечней, их наличия и соответствия требованиям законодательства. "Иногда получается так, что про ассортиментный перечень субъект хозяйствования не знает, не слышал, что он должен быть и как разрабатывается", - пояснил Валерьян Беспалый.-0-

Теги
торговля
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси