ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 20:27

Трагедию Хатыни и сотен других белорусских деревень вспоминали в Москве на вечере к 75-й годовщине начала войны

22 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Трагедию Хатыни и сотен других сожженных фашистами белорусских деревень вспоминали на вечере, посвященном 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, который состоялся сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая вечер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко напомнил о страшной цене, которую заплатил белорусский народ за свою свободу. "И для нас - наследников поколения победителей - священная обязанность сохранять нашу общую историческую память, прежде всего, общую память о Великой Отечественной войне, о Великой Победе", - заявил дипломат.

Он отметил, что посольство Беларуси в России самым активным образом принимает участие в деятельности по сохранению памяти о войне и о Великой Победе. Одним из подтверждений этого стал сегодняшний памятный вечер, начавшийся с выставки "Сожженные деревни Беларуси" Государственного мемориального комплекса "Хатынь". В ее основу положены фотографии и документы Национального архива Беларуси, подробно раскрывающие преступление фашистских оккупантов против мирного населения деревни Хатынь в марте 1943 года. Продолжило памятный вечер выступление Государственного камерного хора Беларуси.

Памятный вечер по случаю 75-й годовщины начала войны завершил творческую акцию "Белорусские сезоны в Москве", которая на протяжении четырех недель проходила в российской столице. За это время москвичи смогли услышать белорусскую народную музыку в исполнении ансамбля "Бяседа", побывать на концерте ансамбля солистов "Классик-авангард", посмотреть спектакли "Адвечная песня" Республиканского театра белорусской драматургии и "Песняр" драматического театра им.М.Горького, поучаствовать в мастер-классах по белорусскому народному творчеству и попробовать блюда белорусской кухни.

"Все вечера "Белорусских сезонов в Москве" проходили при полном аншлаге и большой заинтересованности московских зрителей, - констатировал Игорь Петришенко. - Они стали ярким свидетельством прочных и доверительных отношений, культурных и духовных связей между нашими странами".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси