ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 16:55

Третьеклассники на факультативах по информатике будут готовить мини-тренажеры для первоклашек

7 июля, Минск /Даниил Шавров - БЕЛТА/. На факультативных занятиях по информатике третьеклассники будут готовить мини-тренажер для школьников первого-второго классов. Об этом сообщила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА по вопросам подготовки к новому учебному году и Республиканскому педагогическому совету заместитель директора образовательного центра Парка высоких технологий Ирина Васильева.

С нового учебного года появится факультатив по информатике - он будет проводиться со второго полугодия второго класса. Например, ребенок в третьем классе будет готовить на основе программного материала других учебных предметов с помощью среды Scratch мини-тренажер для детей первого-второго классов - это компьютерные мини-игры, которые будут способствовать закреплению алфавита, формированию навыков устного счета. В учебной программе представлены все предметы, в том числе "Человек и мир", "Мая Радзіма - Беларусь", "Литературное чтение", "Математика", языки - русский и белорусский. Позже, в пятом-шестом классе, возможно проектирование игровых сюжетов, где ребенок выступает и в роли режиссера, сценариста.

"Основная цель факультативных занятий по информатике - это формирование пользовательских умений учащихся, отработка элементарных ситуаций, которые помогут использовать компьютер в быту. Кроме всего прочего, мы делаем ставку на развитие творческих способностей учащихся, используя специальную объектно-ориентированную среду, которая будет способствовать более глубокому закреплению учебного материала. Во втором полугодии второго класса ребята будут осваивать программную среду Scratch", - рассказала Ирина Васильева.

"Кроме того, мы говорим о создании педагогического сообщества в Беларуси, которое будет заниматься в том числе разработкой программы факультативных занятий. Мы предполагаем, что в начальных классах ее будут реализовывать именно учителя начальных классов. Их будет готовить Парк высоких технологий", - рассказала Ирина Васильева.

В августе запланировано несколько сессий для тренеров, которые будут обучать педагогов в регионах. Парк высоких технологий планирует также провести обучающие курсы для преподавателей педагогических вузов. Программа будет реализоваться уже с сентября.-0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси