ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2016, 22:03

Три заказника Беларуси пополнили список водно-болотных угодий международного значения

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еще три заказника Беларуси включены во Всемирный список водно-болотных угодий международного значения. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает БЕЛТА.

Во Всемирный список водно-болотных угодий международного значения включены заказники "Свислочско-Березинский", "Подвеликий Мох" и "Голубицкая пуща". Минприроды получило это известие из секретариата Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, в преддверии праздника - Всемирного дня мигрирующих птиц. Таким образом, на текущий момент уже 26 белорусских территорий удостоены такого статуса.

Пойменные луга вдоль рек Ольса и Березина заказника "Свислочско-Березинский" являются важными остановками во время миграции для куликов и уток, в том числе большого количества белокрылых болотных крачек и турухтанов, рассказали в министерстве.

Из редких птиц в заказнике "Подвеликий Мох" можно встретить черного аиста, малого подорлика, змеелова, серого журавля, трехпалого дятла, а также очень редкую птицу - чеглока, который гнездится на высокоствольных участках сосняка, примыкающих к вырубкам.

Заказник "Голубицкая пуща" поддерживает существование девяти видов растений и 25 видов позвоночных, занесенных в Красную книгу Беларуси, и является местом обитания беркута и длиннохвостой неясыти.

Всемирный день мигрирующих птиц отмечается в мае. В Минприроды подчеркнули, что многочисленные мероприятия дня призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру и остановить незаконное убийство, отлов и торговлю этими видами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси