ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 17:57

Трудящимся в Беларуси нужны программы постоянной переподготовки и повышения квалификации - Орда

Михаил Орда
Михаил Орда

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трудящимся нужны программы постоянной переподготовки и повышения квалификации. Такое мнение высказал сегодня председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда, выступая на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Абсолютно справедливый тезис, что повышение уровня заработной платы возможно только через повышение производительности труда. Мы сегодня видим, что в модернизацию ряда предприятий вложены огромные средства, закуплено новейшее оборудование, а производительность труда в разы меньше, чем в других странах на таком же оборудовании. Казалось бы, чего не хватает? Говоря по-простому, не хватает профессиональных навыков", - констатировал Михаил Орда.

По его словам, приобретать профессиональные навыки необходимо не только в университетах, но и каждый день. "Если хочешь быть хорошим, востребованным специалистом, ты должен постоянно повышать свой профессиональный уровень. И это должно войти в нашу практику и в наше сознание", - считает председатель ФПБ.

Он обратил внимание, что в экономически развитых странах 80% трудящихся вовлечены в программы постоянной переподготовки и повышения квалификации на протяжении всей своей трудовой деятельности. "Я думаю, нам такой опыт также необходим при реализации намеченной программы на ближайшие пять лет", - сказал Михаил Орда.

Председатель ФПБ подчеркнул, что у каждого трудящегося в стране должно быть эффективное рабочее место с достойной оплатой и условиями труда. "В этой связи мы, безусловно, поддерживаем тезисы проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь по вопросам обеспечения эффективной занятости. И понимаем, что экономике сегодня необходимы преобразования", - отметил он.

Говоря о банковской системе, Михаил Орда выразил мнение, что она должна быть лучше адаптирована под программу социально-экономического развития страны. "Банки должны быть органично и системно вмонтированы в процесс модернизации экономики. Они должны четко осознавать свою роль и, может быть, где-то поступаться и своими интересами. И не важно, коммерческий это банк или государственный - все должны работать на те цели и задачи, которые сегодня стоят в государстве", - убежден он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси