ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2017, 11:56

Трудовое воспитание на базе профтехучреждений поможет познакомиться с основами профессий - педагог

25 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Трудовое воспитание на базе учреждений профтехобразования поможет познакомиться с основами профессий. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА учитель высшей категории белорусского языка и литературы средней школы №4 Витебска, участница Республиканского педагогического совета Ольга Зязюлькина.

"Трудовое воспитание должно быть направленным и проводиться на базе учреждений профтехобразования, чтобы школьники могли познакомиться с основами той или иной профессии под руководством опытных педагогов на соответствующем оборудовании. Собственный опыт лучше всего поможет ребятам самоопределиться", - убеждена она, при этом отметила, что в средней школе №4 такой подход практикуется и дает положительный результат.

Как вариант, Ольга Зязюлькина видит целесообразным проведение таких занятий в шестой школьный день.

Важный для каждого педагога элемент учебного процесса - учебники. Касаясь их обновления, Ольга Зязюлькина обратила внимание на очень четко представленную в книгах теоретическую часть. "Она оптимальна по объему и структурирована. Также в учебники включено много упражнений различного уровня сложности. Ориентируясь на способности ребят, учитель сможет выбрать оптимальный вариант задания для каждого. Есть ссылка на электронные ресурсы для тех, кто заинтересован в изучении предмета на более глубоком уровне", - констатировала собеседница. Она выразила уверенность, что работать с ними как школьникам, так и педагогам будет интересно и удобно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси