ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2019, 21:56

ЦЕИ рассчитывает на развитие сотрудничества с Беларусью в различных областях - Антонионе

Фото "Беларусь 1"
Фото "Беларусь 1"

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центрально-Европейская инициатива (ЦЕИ) рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества с Беларусью в различных областях. Об этом 7 апреля в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил генеральный секретарь организации Роберто Антонионе, сообщает БЕЛТА.

Генеральный секретарь положительно оценил председательство Беларуси в ЦЕИ, отметив, что это было эффективно, заметно и важно. "Беларусь проделала большую работу. Мы рады тому, как все прошло. Уверен, что мы и далее будем развивать отношения с Беларусью в различных областях", - сказал он.

Что же касается в целом впечатления от нашей страны как участницы Центрально-Европейской инициативы, то Роберто Антонионе отметил ее активность по самым разным направлениям: "Беларусь прекрасно проявляет себя в научной сфере, особенно в части инноваций, в сфере культуры и других областях. От вашей стороны получено много полезного, это проекты, обмен опытом. Иными словами, ваша страна представляет себя очень достойно".

Центрально-Европейская инициатива - одна из старейших региональных организаций, которая функционирует уже три десятка лет. ЦЕИ смогла объединить разные страны, большинство из которых - государства Европейского союза. Часть стран не входит в ЕС, но стремится к этому. Еще одна группа - те, кто не ставит себе целью вступление в Евросоюз, но заинтересован в тесной кооперации с сообществом. "Здесь мы говорим о проекте Восточного партнерства, в котором участвует и Беларусь", - отметил Роберто Антонионе. По его словам, из представителей этого проекта в ЦЕИ Беларусь является ключевой фигурой.

Центрально-Европейская инициатива создана в 1989 году и насчитывает 18 стран-членов. Беларусь стала членом ЦЕИ в июне 1996 года. Республика рассматривает организацию как эффективный инструмент расширения и укрепления регионального сотрудничества через реализацию совместных проектов по актуальным направлениям деятельности, включая эффективную энергетику, устойчивое развитие, экологию, науку и технологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси