ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2016, 16:46

Цены на общественные бани снижены до 40%

7 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Цены на общественные бани в Беларуси снижены до 40%, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства торговли Елена Малиновская.

"После вмешательства Минторга в тему формирования тарифов на услуги общественных бань отдельные из них снизили стоимость посещения до 40%. Например, в Лельчицах стоимость посещения общественной бани снижена с Br103 тыс. 600 до Br75 тыс.", - отметила Елена Малиновская. По Минску тариф на услуги общих отделений бань второго разряда сложился в диапазоне от Br55 тыс. до Br65 тыс.

Как сообщалось ранее, в связи с принятием правительством постановления №8 от 9 января 2016 года услуги бань исключены из перечня социально значимых. "В связи с этим отдельные субъекты хозяйствования начали резко поднимать тарифы на данный вид услуг", - пояснила пресс-секретарь. Наиболее высокий рост тарифа с начала года зафиксирован в Гомельской области (в 2,5-3,5 раза) и Минской области (в 2,3 раза). "За этот период посещаемость бань в областях сократилась практически вдвое", - констатировала Елена Малиновская.

По расчетам Минторга, в настоящее время тариф на посещение общественной бани не должен превышать Br65 тыс., что при должной организации работы позволит обеспечить рентабельную работу предприятий.

Минторг направил рекомендации облисполкомам, Минскому горисполкому о необходимости снижения тарифов за счет сокращения затрат, проведения взвешенной тарифной политики на услуги общественных бань с целью сохранения посещаемости.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси