ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 12:38

Цены на отдых за рубежом в валюте в 2016 году остались примерно на уровне двух прошлых лет - Минспорт

Михаил Портной и Алексей Стрельченко
Михаил Портной и Алексей Стрельченко

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на отдых за рубежом в валюте в 2016 году остаются для белорусов примерно на уровне двух прошлых лет. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, отвечая на вопрос, как в этом сезоне могут измениться цены на зарубежные путевки.

"На основании небольшой аналитики можно сказать, что сейчас по сравнению с 2014-2015 годами цены остались примерно на том же уровне, если взять долларовую составляющую и евро. Но, как всегда, спрос и предложение влияют на цену", - отметил Михаил Портной.

Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?
Лето нынешнего года будет непростым и для туристов, и для туркомпаний. Первые будут искать безопасные страны и сокращать траты на отдых, вторые попытаются сделать путешествия бюджетными и предложить отдых внутри страны.

Начальник филиала "Белинтурист" РУП "Центркурорт" Алексей Стрельченко обратил внимание, что ожидания дешевых путевок по традиционным выездным направлениям сейчас не очень оправданны. По его словам, у белорусов они связаны прежде всего с оттоками миллионов отдыхающих россиян с традиционных курортов, таких как Турция и Египет. Так, в связи с неспокойной ситуацией в Европе и в мире все ожидали уменьшения мировых турпотоков и предполагали, что собственники отелей будут предлагать более низкие цены. "Но возьмем такое популярное направление, как Испания, которая и у нас очень популярна, куда есть не только авиационные, но и автобусные программы. Там мы видим рост цен на отели", - констатировал руководитель филиала.

По его словам, после турецкого и египетского направления Испания для россиян достаточно близка, поскольку там у них "учатся дети, есть в наличии недвижимость и много личных интересов". Естественно, сделал он вывод, значительно вырос спрос россиян на испанские курорты и у хотельеров нет повода снижать цены. "Чтобы получить желаемую цену, нужно провести серьезную работу, поэтому о снижении цен на этом направлении речи не идет", - резюмировал Алексей Стрельченко.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси