ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2015, 14:00

ЦИК не удовлетворил жалобу Короткевич по поводу итогов выборов

Во время заседания
Во время заседания

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центризбирком Беларуси не удовлетворил жалобу экс-кандидата в президенты Татьяны Короткевич, в которой она просит признать выборы недействительными, передает корреспондент БЕЛТА.

Эту жалобу сегодня озвучил представитель Татьяны Короткевич - член ЦИК с правом совещательного голоса Игорь Ляльков. Он заявил, что предварительные итоги наблюдения за выборами говорят, что они прошли с грубыми и системными нарушениями законодательства, не отвечали требованиям Избирательного кодекса Беларуси, а также Копенгагенским принципам.

Игорь Ляльков сообщил, что, в частности, по мнению команды Короткевич, при сборе подписей, а позже и при агитации, один из штабов использовал административный ресурс. Он добавил, что во время кампании распространялись агитационные материалы, изготовленные с нарушением закона: на одной из агитационных открыток были указаны не все выходные данные. Помимо этого, штаб Короткевич предъявил претензии по поводу подсчета голосов и характеру проведения досрочного голосования. Также Ляльков заявил, что на определенных участках мог быть вброс бюллетеней, но однозначно о том, что это было, он не сказал.

Кроме того, сегодня на заседании выступили представители руководства всех областных избиркомов и избирательной комиссии Минска. Они отметили, что эта кампания была одна из самых цивилизованных. Была обеспечена прозрачная процедура подсчета голосов. В частности, в Брестскую областную комиссию по состоянию на день выборов не поступало жалоб, а только одно предложение. На следующий день было три жалобы от наблюдателей, в том числе с претензиями по поводу подсчета голосов. Но факты, указанные в жалобах, не нашли подтверждения. В частности, их опровергли другие наблюдатели.

Все урны опечатывались в соответствии с рекомендациями ЦИК. Милиция обеспечивала охрану участков. Что же касается манипуляций с явкой, о которых заявили некоторые наблюдатели, то в итоге эта информация не подтвердилась. Более того, были случаи, когда наблюдатели подтверждали факты нарушений на каком-либо участке, но при это сами они работали на других участках, а не на тех, которые фигурировали в жалобах. Также были случаи, когда в интернете публиковались данные о нарушениях, но соответствующих жалоб в избиркомы не поступало. Но были жалобы, которые составлены практически под копирку.

Представители региональных избиркомов также подтвердили, что был факт включения в списки избирателя, который уже умер. Но от его имени поступало заявление о голосовании на дому. Как оказалось, заявление поступило еще тогда, когда этот человек был жив. Естественно, в итоге он не голосовал. Не подтвердились и заявления о принуждении к досрочному голосованию учащихся некоторых учреждений образования. При этом одна из членов ЦИК, которая работает в вузе, подчеркнула, что о таких фактах она также не знает. Публикации в интернете, где говорится о принуждении студентов, она назвала неуважительными по отношению к молодежи.

Также сегодня на заседании ЦИК председатель Минского избиркома Дмитрий Шевцов заявил, что комиссия потребовала более ответственно подходить в будущем к выбору помещений для участков, в частности, для того, чтобы они больше соответствовали эстетическим требованиям. Шевцов также рассказал о случае, когда один наблюдатель осуществлял видеотрансляцию с участка, а другой вел на участке опрос избирателей. Все это - нарушения. Более того, некоторые наблюдатели, по его словам, продемонстрировали незнание законодательства. В том числе, они путали понятия корреспондент и наблюдатель.

Шевцов привел и такой пример, когда при подсчете голосов на участке присутствовали 16 наблюдателей. Подсчет голосов велся максимально открыто. Каждая урна подносилась к наблюдателям, им показывали бюллетени и т.д. Но при этом некоторые наблюдатели сразу же подали жалобу.

На заседании ЦИК также был озвучен факт подачи электронного обращения в избирком от имени человека, который на самом деле никакого обращения не подавал и не пользуется тем электронным адресом, с которого было направлено письмо.

В свою очередь председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что она лично читает все жалобы, которые поступают в ЦИК, в том числе от наблюдателей. "Утверждать, что акты наблюдателей - это та священная корова, которая является бесспорным доказательством, а наши избирательные комиссии совершенно беззащитны и не могут оправдаться, это было бы чересчур", - сказала она.

Глава ЦИК заявила и о том, что большая часть фактов, на которые ссылаются в жалобах - это мнимые или предполагаемые нарушения. Она также отметила, что в Центризбирком не поступало жалоб по поводу принуждения студентов к досрочному голосованию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси