ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2016, 16:56

ЦИК ограничил число доверенных лиц, которые смогут присутствовать при приеме протоколов от участковых комиссий

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центризбирком Беларуси ограничил число доверенных лиц кандидатов в депутаты Палаты представителей, которые смогут присутствовать в окружных комиссиях при приеме протоколов от участковых комиссий. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о постановлении ЦИК от 10 сентября №57, которым вносятся поправки в другой документ (постановление от 8 июня 2016 года №20). Изменения и дополнения касаются именно доверенных лиц претендентов на парламентский пост, которых у каждого из них может быть до 15 человек.

Поправки, в частности, предусматривают, что наблюдатели, аккредитованные при окружных избирательных комиссиях, вправе присутствовать в этих комиссиях при приеме протоколов участковых избирательных комиссий о результатах голосования на участках. Из доверенных лиц кандидата в депутаты Палаты представителей в соответствующей окружной комиссии вправе присутствовать только один наблюдатель. Однако с предварительного согласия комиссии их количество может быть и больше, отметила председатель ЦИК.

По ее словам, данная корректировка связана главным образом с тем, что в окружных избиркомах в момент приема протоколов разрешено также присутствие национальных и международных наблюдателей. "И если мы разрешим полное представительство всех доверенных лиц, просто невозможно будет подобрать помещение, где они смогут поместиться", - сказала Лидия Ермошина.

Выборы в Палату представителей проходят в Беларуси 11 сентября, кандидаты в депутаты оспаривают право занять 110 парламентских кресел. Голосование завершается в 20.00. Всего образовано 6018 участков для голосования, в том числе 21 - в воинских частях и 259 - в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях. Здесь участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20.00, если свой выбор сделали все избиратели, включенные в список.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси