ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2017, 16:19

Циклон "Аксель" 6 января переместится в Россию

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пятницу, 6 января, циклон "Аксель" уйдет на территорию России, сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА на брифинге по ликвидации последствий циклона начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

"Циклон "Аксель" будет гостить в Беларуси сегодня и завтра, поэтому расслабляться не стоит, ведь на ближайшие сутки ожидаются сложные погодные условия. В пятницу циклон уйдет на территорию России", - пояснил Дмитрий Рябов.

Синоптик рассказал, что в ближайшие сутки на большей части территории Беларуси ожидается снег, в ночные часы в отдельный районах - сильный снег. Добавится порывистый ветер, порывы будут достигать 15-20 м/с. "Обстановка будет сложной с учетом того, что ожидается не только снег и ветер, но и начнется похолодание. В течение суток температура воздуха составит от минус 8 до минус 15, по юго-востоку будет 1-7 градусов мороза", - подчеркнул он.

В пятницу, 6 января, в отдельный районах, преимущественно по восточной половине Беларуси, пройдет небольшой кратковременный снег. Температура воздуха в течение суток составит минус 13-20 градусов, ночью по северо-востоку при прояснениях до 23 мороза.

Дмитрий Рябов напомнил, что циклон "Аксель" смещается на территорию Беларуси с Балтики. "Сейчас центр циклона находится над Вильнюсом, и в течение сегодняшнего дня он смещается на территорию Беларуси, а потом уйдет в Брянскую область", - отметил он. Сильные снегопады в Беларуси начались ночью на территории Брестской и Гродненской областей, а затем распространились на большую часть страны. На данный момент отмечается и порывистый ветер - с порывами до 12-15 м/с, гололедные явления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси