ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2017, 08:13

Циклон Axel продолжил заметать Беларусь снегом, днем мороз усилится

Второй день циклона Axel будет сложнее. Сильный ветер, метель и мороз ожидаются днем в Беларуси.

Снежный покров в Беларуси за сутки увеличился на 5-10 смСнежный покров в Беларуси за сутки увеличился на 5-10 см
"Сегодня еще на юго-востоке будут идти снег - по Гомельской и Могилевской областям, но интенсивных снегопадов не будет", - отметил Александр Беганский.

Через снегоплавильный пункт в Минске за сутки прошло более 600 куб.м снегаЧерез снегоплавильный пункт в Минске за сутки прошло более 600 куб.м снега
Первый в Беларуси снегоплавильный пункт расположен по ул.Машиностроителей в минском микрорайоне Чижовка, проектная производительность составляет 5 тыс. куб.м в сутки, или свыше 330 МАЗов с объемом кузова 15 куб.м (14 машин в час).

В Минске утром столбик термометра показывал 10 градусов мороза. К полудню температура упадет до минус 12 - 15 градусов. Сильная метель осложнила ситуацию. Из-за ветра и снега такая погода по ощущениям будет восприниматься как минус 25.

Задержек в движении поездов из-за погодных условий не было - БЖД
В БЖД подчеркнули, что железная дорога располагает необходимым количеством снегоуборочной техники для очистки железнодорожных путей от снега на перегонах и станциях - 24 снегоуборочные машины и 39 снегоочистителей.

Затруднений в дорожной обстановке в Минске нет - ГУВД
"В Минске работает 417 единиц техники, используется 742 т соли. Затруднений в работе не наблюдается, технику сопровождают экипажи ГАИ. Затруднений в дорожной обстановке нет", - говорится в сообщении.

Расчистку дорог в Минской области от снега ведут около 700 единиц техникиРасчистку дорог в Минской области от снега ведут около 700 единиц техники
Как рассказали в ГО "ЖКХ Минской области" по состоянию на 8.00 уборку снега с дорог осуществляла 221 единица техники (преимущественно самосвалы, погрузчики), а также 246 дорожных рабочих. За сутки для обработки дорог региона израсходовано 557 т противогололедных материалов.

В Гомеле днем около нуля и снег, но к ночи будет до минус 17 градусов мороза.

В Витебске пока небольшой снег и минус 12, но к ночи мороз усилится до минус 22 градусов.

В Полоцке за сутки выпала декадная норма осадков
Сейчас циклон покидает территорию региона, на смену ему приходят холодные арктические массы с северо-европейской части России. В Витебске сегодня температура понизилась до минус 14 градусов, прогнозируется кратковременный снег, слабая метель и северный ветер с порывами до 15-20 м/с.

В Могилеве снежно и минус два, но ночь принесет морозы до минус 22 градусов.

В Могилевской области в течение дня откроют более 30 пунктов обогрева
В городском центре временного (ночного) пребывания (ул. Новицкого,3) людям без определенного места жительства сегодня будут бесплатно раздавать термобелье, одеяла, теплую одежду, обувь и средства гигиены.

Циклон "Аксель" в Брестской области особых проблем не принес
В настоящее время умеренный снегопад продолжается по восточной части области - в Пинском, Ганцевичском, Барановичском, Ляховичском районах.

ГАИ поможет водителям, застрявшим в дороге в морозы
В настоящее время Госавтоинспекция Минска помогает дорожным службам убирать снег с проезжей части, обеспечивает бесперебойное движение общественного транспорта. Оказывается содействие и помощь участникам дорожного движения.

Более 600 человек и почти 80 единиц техники работают на расчистке улиц Гродно от снегаБолее 600 человек и почти 80 единиц техники работают на расчистке улиц Гродно от снега
Циклон Axel принес в Гродненскую область снегопады в ночь с 4 на 5 января. Высота снежного покрова в Гродно на утро 5 января составила около 7 см.

На 6 января синоптики прогнозируют, что циклон сместится в Росиию, однако сильные морозы продлятся до следующей недели.

В январе в Беларуси ожидаются и другие циклоныВ январе в Беларуси ожидаются и другие циклоны
"Если говорить о погоде в январе, то это не последний циклон. В текущем месяце мы ожидаем неустойчивый характер погоды: оттепельные периоды будут меняться морозными. В феврале нас также ждут снегопады и сильный порывистый ветер", - пояснил Дмитрий Рябов.

Северный ветер значительно усилит влияние морозов в рождественские выходные
"Самые холодные дни у нас ожидаются на рождественские праздники 7 и 8 января. Температура воздуха в субботу ночью будет от 16 до 23 градусов мороза, при прояснениях минус 24-27 градусов", - отметил Дмитрий Рябов.

Обмороженные руки не рекомендуется растирать снегом и согревать у батареи
Необходимо быстро согревать обмороженную часть тела, желательно в теплом помещении.

Медики не рекомендуют носить на морозе металлические украшенияМедики не рекомендуют носить на морозе металлические украшения
Также не стоит курить, так как курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми к обморожению. Обморожению способствуют и влажность воздуха, ослабление здоровья больного, алкогольное опьянение. Вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси